«Мустафе Джемилеву никто не может помешать посещать Крым»-ЭКСКЛЮЗИВ 

«Мустафе Джемилеву никто не может помешать посещать Крым»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ 
23 апреля 2014
# 15:07

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариманом Джеляловым.

- Нариман-бей, в СМИ прошла информация о том, что лидеру крымскотатарского народа, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву якобы запретили въезжать в Крым до 2019 года. Соответствует ли действительности эта информация?

- Мустафа Джемилев спокойно посетил родную землю, пробыл здесь несколько дней. 22 апреля лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев совместно с заместителем главы Меджлиса Асланом Омер Кырымлы выехали из Крыма в Киев. При пересечении административно-территориальной границы Крыма с Украиной, Мустафе Джемилеву вручили «Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию».

«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что, на основании постановления о неразрешении въезда иностранному гражданину №140 (ЗКС) 13-1087 от 19 апреля 2014 года, Мустафе Джемилеву 13.11.1943 года рождения, гражданину Украины, закрыт въезд на территорию РФ на основании п.1. ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сроком на 5 (пять) лет до 19 апреля 2019 года», - говорится в указанном акте.

Однако хочу сказать, что эта бумага – филькина грамота и вручали ее представители незаконных вооруженных формирований, которых тут принято называть «силами самообороны Крыма». На этой бумажке нет ни печатей, ни подписи официального лица. Это провокация с целью продемонстрировать свое отношение к Мустафе Джемилеву. Никаких официальных запретов ему на въезд в Крым никто не ставил.

- Вчера прошла информация о нападении на здание Меджлиса. Кем были нападавшие и чего они хотели?

- Это были все те же представители «сил самообороны Крыма». Они ворвались в здание  представительного органа, чтобы снять флаг Украины и водрузить крымский. В результате пострадали женщины - вахтер Зодие Салиева, пресс-секретарь Лилия Муслимова и главный бухгалтер Фонда «Крым» Марлена Сейтасанова, которые в это время там находились. К женщинам применили физическую силу.  Однако затем члены Меджлиса сняли со здания крымский флаг, а вместо него повесили крымскотатарское национальное знамя.

- Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского народа. Что она предполагает и как реализовывается на деле?

- Указ касается всех депортированных народов – татар, армян, греков, болгар и немцев. В данном указе ничего нового для нас нет. Подобные указы уже принимались президентами Украины, но всегда существовала проблема реализации этик указов. Указ всего лишь дает поручение нижестоящим органам, в частности, правительству Российской Федерации разработать какие-то программы, учесть какие-то местные особенности и так далее. Для нас важно увидеть, если власти России рассчитывают на позитивную реакцию крымских татар, как этот указ будет реализован на деле. Увы, как в Украине, так и в России, существует проблемы между самим документом и его реализацией.

Кроме того, в Крыму на данный момент у власти продолжают находиться люди, которые много лет всячески препятствовали или не способствовали реализации тех или иных прав депортированных народов, в частности, крымскотатарского. Поэтому, пока крымские татары не увидят реальные позитивные последствия данного указа Владимира Путина, говорить о какой-то нашей реакции очень сложно.

- Некоторые СМИ сообщают, что тех крымских татар, кто до сих пор не принял российского гражданства, увольняют с работы. Как вообще обстоят дела с принятием крымскими татарами гражданства России?

- Те, кто изъявил подобное желание, получают российский паспорт. У нас не спрашивают, хотим мы получить российский паспорт или не хотим. Но, если мы не написали заявление об отказе от российского гражданства, то мы автоматом его получаем. Вместе с тем, возможность написать отказ от российского гражданства хоть и предоставлена, но имеет очень большие ограничения, так как таких пунктов очень мало в договоре между РФ и Республикой Крым. Те, кто не написал подобного заявления, с 18 апреля получили гражданство РФ. Теперь стоит вопрос получения паспорта.

Есть такие, кто идет и получает паспорт. Есть такие, которые не торопятся получать российский паспорт. Другое дело, что все крымские татары не хотят отказываться от украинского гражданства. Благо, законодательство РФ позволяет иметь два гражданства. Это не касается лишь работников правоохранительных органов. Если работник правоохранительных органов не желает получать российского гражданства, то, согласно российскому законодательству, их увольняют.

Бахрам Батыев  

 

 

 

# 3414
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#