После путинского закона еще больше азербайджанцев достанут «из широких штанин» российские паспорта

После путинского закона еще больше азербайджанцев достанут «из широких штанин» российские паспорта
23 апреля 2014
# 14:00

Носители русского языка, ближайшие родственники которых или они сами ранее проживали на территории РФ и СССР, смогут получить российский паспорт всего за 3 месяца вместо шести. Федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ, подписал президент РФ Владимир Путин.


Получить гражданство РФ такие люди смогут при условии переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства. Главным положением закона является введение института признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Комиссии будут определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни.

Подписанный накануне Путиным закон приводит к двум мнениям сразу. Примечательно, что оба этих мнения ничего хорошего Азербайджану не предвещают. Кремлевский лидер, по сути, не скрывает того, что занимается «собиранием советских земель» и возвратом влияния Российской Империи.

Есть у нас хорошая пословица: «Qızım, sənə deyirəm, gəlinim, sən eşit» («Свекровь дочку бранит, невестке науку дает»). Россия, по сути, расчленив одну из самых мощных постсоветских стран – Украину, которая находится на грани полного уничтожения как государства, преподала урок всему постсоветскому пространству. Грузия, Украина…теперь эксперты спорят: какая же следующая мишень Путина? Уже слышны мнения о том, что глава Кремля нацелен на присоединение к России Прибалтики и оккупированных не без участия России азербайджанских территорий.

Есть и другая сторона медали. Не секрет, что в Россию на заработки едут и азербайджанцы, которые поражают русских представительниц слабого пола, способных «коня на скаку остановить» не только свежими помидорами и огурцами, но и кавказским темпераментом. Неудивительно, что в последнее время интернациональные браки в России стали нормой. И не секрет, что эта тенденция усилится. Ведь если раньше азербайджанцу для получения российского гражданства стоило искать себе Машу с московской пропиской, то теперь, мало-мальски знающему русский язык азербайджанцу будет легче получить российский паспорт и строить свое будущее в России.

Примечательно, что если ранее азербайджанцы стояли за прилавками, с минуты на минуту ожидая бойцов ОМОНа, то теперь они с российским паспортом в кармане могут стоять за прилавками в качестве российских граждан и даже голосовать за Путина в избирательных участках, гордо вытаскивая «из широких штанин» российский паспорт.

Итог – одна большая страна, где каждый имеет в кармане и российский паспорт. Остается только один вопрос: когда ждать российского наступления на Азербайджан?

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

«Главный урок, который мы должны извлечь из украинской эпопеи заключается в том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих», - считает известный казахстанский политолог Айдос Сарым.

По мнению эксперта, никто ни за кого проблемы не решает.

«Проблемы надо решать всегда самим, четко ранжируя и понимая степень их важности и принципиальности. Украина очень много потеряла. Сможет ли она вернуть и отыграть назад? Сомневаюсь. Мы же не должны делать крупных, фатальных ошибок. Полагаю, что на сегодняшнем этапе мы должны будем работать именно на сохранение и укрепление состоятельности постсоветских государств, государственных институтов», - считает он.

Можно спать спокойно?

«Никакого захвата ни Азербайджана, ни других бывших постсоветских стран не будет»,- считает руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ» Владимир Букарский.

По мнению эксперта, подписанный Путиным закон призван стимулировать отъезд жителей бывших советских республик в Россию.

«На мой взгляд, этот закон является полумерой и не является решением проблемы российских соотечественников в СНГ. Многие из них по каким-либо причинам не могут отказаться от гражданства страны их нынешнего проживания. Следовало бы предоставить каждому соотечественнику возможность двойного гражданства (как действует Румыния в Молдове). Тогда бы в каждой из бывших советских республик сформировались бы российские группы влияния во внутренней политике», - считает он.

По мнению В. Букарского Путин не собирается захватывать Азербайджан.

«Зачем ему территория с большинством нерусского и нелояльного населения?», - резюмировал он.

Мигрантам будет хорошо

«Ни о каких планах по захвату Россией бывших республик СССР подписанный Путиным закон не свидетельствует», - уверен генеральный директор Фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

По мнению эксперта, закон направлен на устранение нелегальной иммиграции, в том числе, вынужденной, когда просто не может получить российское гражданство из-за многочисленных формальностей.

«Принципиальный момент - переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от предыдущего гражданства. В этом принципиальное отличие, например, от действий властей Румынии, которые массово выдают румынские паспорта жителям Черновицкой области», - заключил он.

Самый тревожный момент в новом законе решили оставить на конец нашей заметки. Итак, согласно подписанному Путиным закону, для получения гражданства достаточно, не оформляя выхода из гражданства своего государства (!), предоставить лишь копию заявления об отказе от первого гражданства.

Не кажется ли вам, что Путин настолько спешит, что ему важна только копия заявления о гражданстве? А к чему эта спешка?

Вугар Гасанов 

# 15382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#