Директор турнира Shamkir Chess-2014: «В Азербайджане есть необходимый потенциал для возращения шахматной короны»

Директор турнира Shamkir Chess-2014: «В Азербайджане есть необходимый потенциал для возращения шахматной короны»
23 апреля 2014
# 13:39

«Думаю, что интерес к шахматам в Азербайджане всегда был высок, но после этого турнира он будет еще больше возрастать». Как передает Vesti.Az со ссылкой на chess-news.ru, об этом заявил зампред Наблюдательного совета компании Synergy Group и директор турнира Shamkir Chess-2014 Фахрияр Джаббаров.

По его словам, долгое время шахматная корона принадлежала Азербайджану. «Мы являемся страной, в которой выросли очень известные шахматисты. Соответственно, шахматы для Азербайджана – это не новый вид спорта, он всегда имел свою историю, свои традиции. Поэтому наша цель заключается в том, чтобы создать необходимые условия для наших шахматистов с тем, чтобы они побили рекорды, которые ранее присутствовали в шахматах», - подчеркнул он.

Он отмети, что считает, что в Азербайджане есть необходимый потенциал для возращения шахматной короны. «Просто нужно иметь чуточку терпения, а шахматистам ускорить свои темпы и быть немножко напористее. Я выскажу свое мнение. Я наблюдал за Магнусом Карлсеном – он ведь молодой человек, а уже номер один в мире по шахматам. Но что я за ним замечаю? У этого человека уникальная дисциплина, у него все четко как бы запрограммировано. Это мое личное мнение, но мне кажется, что он очень бережно относится к своей энергии – он ее попусту не растрачивает, особенно в период таких турниров. Думаю, что напористость и целеустремленность будут залогом успеха. Да и в принципе в постсоветском пространстве, в частности, в России, Украине, Азербайджане, да и в других странах бывшего Союза шахматы всегда были популярны, и у нас была очень сильная школа. Поэтому ее нужно возрождать и работать в этом направлении». 

# 2512
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#