В Баку орудует «Шаганский вор» - любитель творчества Ильфа и Петрова

В Баку орудует «Шаганский вор» - любитель творчества Ильфа и Петрова
23 апреля 2014
# 10:30

В Азербайджане в последние годы воровское ремесло несколько измельчало. Крадут что попало. Нынешние воры неприхотливы, и преступникам лишь бы что-то утащить, вне зависимости от стоимости украденного.

В юные годы я от друзей слышал довольно курьезную историю, приключившуюся с незадачливым бакинским вором-романтиком. Друзья рассказывали, что проникший в квартиру вор, к своему несчастью, оказался любителем музыки. Он собрался было уже уходить с украденным, как его взгляд упал на пианино. Это его и погубило. Не удержавшись, он сел за инструмент и стал играть. Соседи, прекрасно знавшие, что хозяев нет дома, заподозрили неладное и вызвали милицию.

Несмотря на то, что с тех пор утекло немало воды, до недавнего времени я думал, что это была просто красиво придуманная история. Но когда я стал отслеживать криминальную хронику последних лет в Азербайджане, убедился, что история с вором-романтиком могла быть и правдой.

Судите сами. К примеру, в прошлом году воры проникли в квартиру и унесли банные полотенца, тапочки, женские туфли  и даже…ушные палочки. Можно предположить, что ушные палочки ворам понадобились для того, чтобы ушная сера не заглушала звуки, а при такой «профессии» нужно быть всегда начеку, а вот догадаться, зачем им нужны были тапочки – это выше моих сил.

Конечно же, даже ворам не стоит опускаться до такого уровня, чтобы потом на зоне не стать объектом насмешек.

Но, судя по всему, в Баку в последнее время нарастает тенденция красть то, что на первый взгляд украсть невозможно. Азербайджанские воры стали красть…двери.

Так, буквально две недели назад в Хатаинском районе Баку из квартиры были украдены 2 пластиковые двери. А вот вор, промышляющий в поселке Шаган Хазарского района, решил пойти дальше и украл…ворота.

5 апреля вор украл ворота с дачи, принадлежащим Мураду Ягубову (1977). Но спустя неделю,  13 апреля в том же поселке украли ворота с дачи Абдулали Алиева. Видимо, «шаганский вор» решил показать всем своего рода мастер-класс.

Не исключено, что «шаганский вор» является любителем творчества Ильфа и Петрова. Помните, как «кипучий лентяй», гениальный слесарь Виктор Полесов утащил ворота дома №5 под предлогом их покраски. «Шаганский вор» всем доказал, что иногда и вымысел в Азербайджане может стать былью. Причем доказал дважды.

Но думается, что это не предел. Я не удивлюсь, если завтра в криминальной хронике появится новость о том, что воры украли целый дом. И это вполне реально. Не забывайте, что азербайджанские воры также не имеют себе аналога в мире…

Фарид Теймурханлы

# 10272
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#