Глава Русской общины: «Русские граждане Азербайджана не собираются переселяться в Россию...»

Глава Русской общины: «Русские граждане Азербайджана не собираются переселяться в Россию...»
22 апреля 2014
# 21:57

Новый закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства для лиц, свободно владеющих русским языком, не вызовет среди граждан Азербайджана увеличения числа желающих получить гражданство России, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин.

«В Азербайджане стабильная обстановка. Азербайджан успешно развивается, превращается в прекрасную страну, регионы развиваются. Ну, мало ли какие-то несущественные требования выдвигает оппозиция. Отсюда нет причин уезжать. Азербайджан становится экономически достаточно развитым. И не только это. Уважительное отношение к представителям различных национальностей, проживающих в Азербайджане, толерантное отношение к представителям различных религиозных конфессий делает нашу страну привлекательной для проживания», - подчеркнул он.

По словам М.Забелина, в основном российское гражданство стремятся получить некоторые граждане, «использующие этот момент для получения пенсий и в России, и в Азербайджане».

«Такие факты есть, и их достаточно много. Многие хотят получить российское гражданство именно поэтому. Они не отказываются от гражданства азербайджанского, а хотят получить российское с тем, чтобы получать пенсии и там, и тут», - сказал парламентарий.

М.Забелин отметил, что русскоязычная молодежь трудоустроена в Азербайджане.

«Я скажу такую вещь: больше 95% молодых представителей русского и других народов в Азербайджане имеют работу. Молодежь хорошо понимает, что, выезжая в Россию, она там ничего не получит. Потому что нередко переселение осуществляется на окраину России. Кому это надо – ехать куда-то на периферию, ведь мы проживаем в прекрасной стране. Еще не известно, как ты там устроишься с квартирой, найдешь ли работу. Переезд связан с массой проблем, это ведь все не так просто», - подчеркнул глава Русской общины.

По его словам, сегодня многие проживающие в России уроженцы Азербайджана, наоборот, изъявляют желание вернуться обратно.

«Обратите внимание на ситуацию с миграцией. Мне из Новосибирска написали женщина с сыном, выразив желание переехать в Азербайджан. И таких писем достаточно много. Кроме того, хотелось бы сказать, что в Азербайджане практически не работает программа добровольного переселения в Россию. Это еще одно подтверждение того, что никто не хочет даже с какими-то льготами добровольно уезжать, переселяться в Россию», - сказал парламентарий.

М.Забелин отметил, что в консульский отдел посольства России в Азербайджане пока не поступало ничего в связи с подписанным президентом Владимиром Путиным законом об упрощенной процедуре получения российского гражданства.

«Я интересовался у сотрудников консульского отдела российского посольства в этой связи. Они пока еще ничего не получили. Пусть что-то поступит сначала, чтобы мы знали, что за упрощенные процедуры принятия гражданства. Пока сделано было только заявление, оно должно быть подтверждено соответствующими документами и распоряжениями российского МИД. И тогда мы будем знать, что за упрощенные процедуры принятия гражданства», - подчеркнул глава Русской общины.

# 3639
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#