В Турции провели семинар, посвященный азербайджанским поэтам - ФОТОСЕССИЯ

В Турции провели семинар, посвященный азербайджанским поэтам - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
22 апреля 2014
# 19:32

В турецком городе Эскишехир местное Азербайджанское общество и университет провели семинар, посвященный трем азербайджанским поэтам - Бахтияру Вахабзаде, Халилу Рзе и Мамеду Аразу. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

Доцент Лефке-европейского университета Назим Мурадов рассказал о жизни и творчестве выдающегося азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде, остановившись на малоизвестных фактах его биографии и подчеркнув, что никакие гонения со стороны советского режима не заставили его отступить от тяги к свободе родины, он по-прежнему смело вскрывал недостатки советского общества, защищал свой народ и оставался верен национальному духу.

Затем выступила доцент университета им. Османа-гази Дилек Атаизи, которая рассказала о трудной жизни Халила Рзы, привела воспоминания его вдовы Фирангиз-ханум, благодаря которой после смерти поэта были изданы многие его произведения.

Затем Н.Мурадов рассказал о жизни и творчестве Мамеда Араза, который долгие годы страдал от болезни Паркинсона и, несмотря на гонения советского режима, воспевали идею единого Азербайджана. После выступления были продекламированы стихи трех азербайджанских поэтов.

# 2023
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#