В Баку сотрудники Департамента транспорта избили еще одного водителя

В Баку сотрудники Департамента транспорта избили еще одного водителя
22 апреля 2014
# 14:10

Транспортники опять хулиганят. Вчера  в Низаминском районе Баку сотрудники Департамента транспорта Министерства транспорта Азербайджана  в очередной раз избили водителя. Об этом Vesti.Az   сообщили в 23-ем отделении полиции Низаминского района.

Известно, что  в отделение обратился житель столицы  22-летний Рамиль Ализаде  и показал, что в 08.25 он двигался по улице Р.Алиева, когда его автомобиль марки Daewoo остановили сотрудники Департамента транспорта. Они потребовали у него документы  и спровоцировали конфликт. В результате конфликта «транспортники» нанесли Ализаде  телесные повреждения. 

По факту возбуждено уголовное дело по статье (хулиганство) УК АР.

Отметим, что до сих пор ни один сотрудник Департамента транспорта  не был привлечен к уголовной ответственности за хулиганства на дорогах столицы. Несмотря  на то, что случаи побоев водителей транспортниками сплошь и рядом  и о них мы писали.   Обычно сотрудники департамента  группой нападают на одного водителя и заставляют его отдать документы, Если водитель не подчиняется, тогда они применяют силу. Все это делается с той целью, чтобы  вынудить водителя заплатить штраф.     

Между тем, заместитель начальника отдела  Государственного управления автомобильного транспорта  Амрах Джафаров заявил Vesti.Az , что сотрудники Департамента транспорта не имеют право насильно отбирать документы водителя и тем более,  применять физическую силу.

«У нас нет информации о хулиганстве в Низаминском районе. Надеюсь, что  полиция разберется», - сказал Джафаров.

Он отметил, что согласно статье  326.5 (препятствие исполнению обязанностей сотрудника органа исполнительной власти в сфере автомобильного транспорта)  Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики,  не подчинение и отказ от представления документов наказывается штрафом в размере  50 манатов.

Статья же 150.4 того же кодекса гласит, что перевозка пассажиров  и грузов автомобилями без наличия на то лицензии  наказывается штрафом в размере 100 манатов. Ну а нарушение условий специального разрешения на перевозку пассажиров и грузов наказывается  штрафом в размере 50 манатов.

«А порядок  применения санкций таков. Водитель обязан представить свои документы. Если  он этого не сделает  и уедет, сотрудники департамента должны записать номер автомобиля и в порядке, установленном  законом применить санкцию к нарушителю. Если же водитель не представит документы и уйдет, то транспортники обязаны вызвать эвакуатор и отправить автомобиль на штрафную стоянку. Однако бить кого-либо никто не имеет права», - сказал Джафаров.

Но, судя по тому, как транспортники обращаются с водителями, они не намерены действовать в порядке, установленном законом. Они выбрали более действенный и короткий путь выбивания денег - избить водителя и заставить заплатить штраф без суда и следствия. Часто бывает так, что документы  отбирают даже у тех, кто не занимается пассажироизвозом. До каких пор в Азербайджане сотрудникам Департамента транспорта будут сходить с рук  их незаконные  действия?

Напомним, что 4 ноября 2010 года перед рынком «Яшыл базар» в Наримановском районе между сотрудниками департамента транспорта и таксистом 59-летним Гасановым Беюкагой Агалар оглу произошел конфликт, в ходе которого представитель власти ударил водителя кулаком в грудь. Работники департамента потребовали у Б.Гасанова денег. Не получив требуемого, транспортники попытались снять с автомобиля государственные номерные знаки. Но, встретив сопротивление, ударили таксиста и спешно удалились. Спустя  несколько минут после конфликта Гасанов скончался.

Оказалось, что незадолго до инцидента мужчина перенес инфаркт. В Прокуратуре Наримановского района  тогда заявили,  что мужчина умер от разрыва сердца. А то, что смерть стала последствием противоправных действий сотрудников департамента транспорта, следствие об этом промолчало.  Мы  поняли, что за смерть Гасанова никто не ответит.

Странное дело получается. Когда бьют представителя власти, то сразу же находятся виновные, которых привлекают к уголовной ответственности, а вот когда достается простолюдину, то никто за свои незаконные действия не отвечает. Я не зря употребила слово «простолюдин», поскольку никакое другое подходящее на ум не пришло. Ведь слово «гражданин» подразумевает наличие гарантированных  прав…

Рамелла Ибрагимхалилова      

P.S. В Департаменте транспорта, наконец-то, появилась пресс-служба. Видимо журналисты замучили своими вопросами чиновников.  

     

# 4300
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#