В Лос-Анджелесе прошел концерт мастеров азербайджанской музыки - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Лос-Анджелесе прошел концерт мастеров азербайджанской музыки - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
22 апреля 2014
# 13:08

Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе организовало концерт мастеров азербайджанской музыки, посвященный 95-летию встречи делегации Азербайджанской Демократической Республики во главе с Алимардан беком Топчубашевым на Парижской мирной конференции с президентом США Вудро Вильсоном.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Генконсульства, после просмотра видео об Азербайджане выступил генеральный консул Азербайджана Насими Агаев, который рассказал об этой первой дипломатической встрече между двумя странами и указал, что президент Вильсон по возвращении на родину в своей речи в Сан-Франциско с большой теплотой отозвался об этой встрече.

Дипломат также отметил, что Азербайджан стал первой на мусульманском Востоке демократической и светской республикой, проинформировал о прогрессивных преобразованиях, в том числе предоставлении женщинам избирательных прав еще до США и многих других западных стран.

Оратор подчеркнул, что после восстановления независимости в 1991 году Азербайджан стал налаживать стратегическое партнерство с США, опираясь на общие ценности и интересы, и превратился в ключевого союзника США в сложном регионе.

Затем прошел концерт, на котором профессор государственного университета Сан Хосе, азербайджанский пианист Намик Султанов исполнил произведения азербайджанских и западных композиторов.

Кроме того, азербайджанский музыкант Ровшан Мамедгулиев, лауреат премии лучшему гитаристу Американского гитарного фонда, исполнил произведения азербайджанских, европейских и американских композиторов.

Азербайджанская певица Айтен Магеррамова в сопровождении тариста Ровшана Гурбанова и кяманчиста Джейхуна Мурадова исполнила азербайджанские мугамы и народные песни, включая "Сары гелин" и "Карабахский шикесте". На концерте присутствовало более 600 жителей города, которые овациями встретили выступление азербайджанских музыкантов.

# 2557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#