Пожертвовав словом «геноцид», Обама готовился к подписанию протоколов

Пожертвовав словом «геноцид», Обама готовился к подписанию протоколов
16 октября 2009
# 17:34
Глава «Белого дома» Барак Обама во время ежегодного апрельского выступления президента США не упомянул слово «геноцид», чтобы реализовать месяцы спустя планы по подписанию армяно-турецких протоколов о нормализации двусторонних отношений.

Как сообщает Vesti.Az, об этом на прошедшем в пятницу шестом заседании дискуссионного клуба политологов, посвященном обсуждению темы «Конец футбольной дипломатии: что дальше?», заявил политолог Фикрет Садыхов.

«Азербайджанцы искренне радовались тому, что президент США в очередной раз оставил армян ни с чем, не охарактеризовав события 1915 года в Османской империи как «геноцид». Понятно, что Обама боялся обидеть таким образом турков, что могло бы нарушить планы Вашингтона по подписанию в Цюрихе протоколов», - сказал он.

По его словам, США заинтересованы в том, чтобы в регионе царствовали мир и стабильность.

«Футбольная дипломатия» между Анкарой и Ереваном служит газовым и нефтяным интересам западных государств. США и в целом Запад заинтересованы в поставках энергоресурсов прикаспийского бассейна в европейские государства. Медведев сегодня стремится вести себя с Вашингтоном намного мягче, чем это делал Путин. Используя Турцию, Москва стремится смягчить влияние США на южно-кавказский регион», - отметил Ф.Садыхов.

«Одновременно, Москва желает режиссировать маршруты поставок каспийских энергоресурсов в Европу на свой манер. Подтверждением этому является подписанный между руководством российского «Газпрома» и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики договор, предусматривающий поставки, как минимум, 500 миллионов кубометров газа в Россию», - сказал политолог.

Расим Бабаев
# 387
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#