Генпрокуратура объяснила причины ареста известного азербайджанского журналиста

Генпрокуратура объяснила причины ареста известного азербайджанского журналиста
21 апреля 2014
# 18:23

Генпрокуратура Азербайджана распространила официальную информацию в связи с арестом политического обозревателя газет «Айна-Зеркало» Рауфа Миркадырова.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы Генпрокуратуры, при наличии обоснованных подозрений в том, что Миркадыров Рауф Габибулла оглу во вред  суверенитету, государственной безопасности, территориальной целостности, обороноспособности Азербайджанской Республики, с апреля 2008 года был привлечен органами спецслужб Армении к тайному сотрудничеству.

Он неоднократно встречался с ними в Армении, Грузии и Турции и передавал сведения об общественно-политической, военной ситуации в стране, а также информацию, которая являлась государственной тайной, вместе с фотографиями и схемами в целях их использования для враждебной деятельности против Азербайджана. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 274 (государственная измена) УК.

Напомним, что 19 апреля Р.Миркадыров был задержан в качестве подозреваемого в совершении вышеупомянутого преступления, в его отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три месяца с предъявлением обвинения, предусмотренного по ст. 274 УК.

С момента задержания Р.Миркадырову были зачитаны его права и обязанности, и он был обеспечен адвокатом.

По уголовному делу была создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры и Министерства национальной безопасности. В настоящее время продолжаются необходимые и безотлагательные следственные действия.

# 5326
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#