«Рамочное соглашение по Карабаху будет подписано до конца года»

«Рамочное соглашение по Карабаху будет подписано до конца года»
16 октября 2009
# 16:40
До конца текущего года Баку и Ереван подпишут рамочное соглашение по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщает Vesti.Az, об этом на прошедшем в пятницу шестом заседании дискуссионного клуба политологов, посвященном обсуждению темы «Конец футбольной дипломатии: что дальше?», заявил политолог Зардушт Ализаде.

«Проводимая вслед за неуспешной войной в течение 15 лет политика Азербайджана - «мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а в случае из безрезультатности – возвращение оккупированных территорий военным путем» - не увенчалась успехом. «Статус-кво» было нарушено благодаря усилиям Турции, в результате чего возникли новые возможности для новых игр. Но почему-то это многих пугает, но ведь выход из тупика, это само по себе хорошая новость», - сказал он.

По его словам, в ближайшее время парламенты Армении и Турции ратифицируют цюрихские протоколы, и до конца года будет подписано рамочное соглашение по Карабаху.

«Сегодня стороны конфликта столкнулись с ситуацией, наблюдавшейся несколько лет назад при согласовании «лиссабонских принципов». Тогда президент Армении Левон Тер-Петросян готов был поставить свою подпись под документом при условии, что из списка стран – Азербайджан, Грузия и Молдова, территориальная целостность которых признается, будет изъято азербайджанское государств. Нынче сложилась похожая ситуация, и перед президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном стоит непростой выбор», - отметил З.Ализаде.

Как сказал политолог, Турцию никто не заставлял идти на подписание протоколов о нормализации отношений с Арменией.

«Анкара сама заинтересована в этом. Запад требует уступок со стороны Баку по карабахскому вопросу. Россия хочет наш газ, но решать нагорно-карабахский конфликт не собирается. В этой связи цюрихские протоколы открывают новые возможности, и Азербайджан должен подключиться к этому процессу. 70-миллионная Турция долгие годы влачилась за 7-миллионным Азербайджаном. Анкара получила то, чего добивалась – азербайджанской нефти и газа. Турция добилась своей цели, и теперь мы не можем оказывать на нее давление. Сегодня Анкара думает только для себя. Ее волновал вопрос геноцида, она эту преграду ликвидировала. Турция доказала, что является европейским государством, которое не хочет иметь проблем со своими соседями. Турецкие товары поступают и поступали в Армению через территорию Грузии, так что открытие границ ничего нового в существующее положение дел не внесет», - подчеркнул З.Ализаде.

По словам политолога, Азербайджан неправильно проводит внешнюю политику.

«Вместо того, чтобы решать карабахскую проблему, политическая элита занимаемся нефтью и газом. Чтобы как-то оправдать свою слабость, азербайджанские власти постоянно сетуют на активность армянской диаспоры. Но я не верю, что армяне могут воздействовать на Обаму и на Кремль. Что касается армянской общественности Еревана, то сегодня в Армении подписание протоколов не воспринимается однозначно. Многие армяне сетуют на то, что Ереван в очередной раз наступает на одни и те же грабли», - резюмировал он.

Расим Бабаев
# 368
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#