Российские чиновники неплохо заработают на касающемся и азербайджанцев путинском законе

Российские чиновники неплохо заработают на касающемся и азербайджанцев путинском законе
21 апреля 2014
# 15:00

Без знания русского языка, трудовых мигрантов, в том числе, и азербайджанцев, не впустят в Россию. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка.

Исключение сделано лишь для высококвалифицированных специалистов и иностранцев, которые получили аттестат об образовании советского образца (он должен быть выдан до 1 сентября 1991 года).

Всем остальным мигрантам при получении вида на жительство, патента, разрешений на временное проживание или работу теперь придется на экзамене подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.

Документом, подтверждающим знания иностранных граждан, станет сертификат государственного образца об образовании. Его выдачей займутся образовательные организации на территории России или за ее пределами, которые будут проводить экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства.

Сведения о выданных документах внесут в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании или квалификации, документах об обучении». Срок действия сертификата — пять лет. По его истечении документ необходимо будет получать повторно.

Азербайджанцам беспокоиться не стоит!

«А о чем здесь азербайджанцам можно беспокоиться? Те, кто уже работает в России, и язык, и основы культуры и права РФ прекрасно знают», - считает российский эксперт, исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов.

По его словам, те, кто впервые приедет на заработки - наверняка также вполне подготовлены.

«С другой стороны, я не думаю, что эти меры будут иметь запретительный характер, Тесты наверняка будут простыми. И еще немаловажная деталь - этот закон своего рода компромисс с националистически настроенными группами. Он появляется именно тогда, когда рынок труда в РФ для иностранных граждан начинает расширяться»,  - подчеркнул он.

Вячеслав Данилов считает, что если речь идет о том, чтобы отрезать от рынка труда в РФ неквалифицированные кадры, то уж азербайджанцев, обладающих вполне высоким уровнем культуры и образования, как правило, это никак не коснется априори.

Взятку дал и ты свободен?

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев заметил, что в России строгость законов компенсируется желанием чиновников на них заработать.

«Знание русского языка, истории России и основ законодательства кому-то заменит шелест купюр. Вообще, сама по себе, мера спорная, но не учитывать общественное мнение Путин не может. Даже в достаточно толерантной Москве, согласно одному из опросов ФОМ, свыше 80% респондентов выступали за меры по ограничению въезда в город представителей отдельных национальностей. Есть мнение, что люди, знающие язык, не будут селиться компактно, создавать национальные гетто, могут быть ассимилированы. Это в большой степени постсоветская иллюзия», - подчеркнул эксперт.

По мнению Константина Калачева, подписанный Путиным закон - взяткоемкий.

«Но необходимый. Соответствует общественным настроениям. У меня тут только один вопрос: а все ли граждане России свободно говорят по-русски? Интеграция в язык и культуру страны должна иметь мотивом не только экзамен. Это должно быть условием жизненного успеха. Но это в свою очередь предполагает не только равенство всех перед законом, но и реально конкурентную среду. Которой пока нет. В Америке тоже сдают экзамены. Но там значительно выше уровень терпимости общества и мотивация самого человека. И там практически не берут взяток», - заключил он.

Известный российский эксперт, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), член Общественной палаты Георгий Федоров не считает, что новые требования, предъявляемые к трудовым мигрантам, а именно необходимость сдачи экзамена на знание русского языка, вызовет серьезные проблемы для граждан Азербайджана.

«Закавказские народы традиционно имели хороший уровень знания русского языка, тем более что экзамен, вероятно, будет предполагать более доступный бытовой уровень знания. Принятие соответствующего закона вызовет существенные проблемы у жителей среднеазиатских республик, в которых знание русского языка на сегодняшний день находится на достаточно низком уровне», - резюмировал эксперт.

Вугар Гасанов 

# 5100
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#