Власти Непала могут запретить восхождения на Эверест

Власти Непала могут запретить восхождения на Эверест
21 апреля 2014
# 16:52

Правительство Непала рассматривает вопрос об отмене экспедиций на Эверест до конца текущего года после гибели альпинистов в результате лавины.

Как пишет The Guardian, в текущем году 334 альпиниста из разных уголков мира получили разрешения на восхождение на Эверест, каждое из разрешений стоило $10 тыс. Продажа платных разрешений на восхождение на высочайшую вершину мира приносит в государственную казну Непала больше, чем доходы от любого другого вида туризма. В случае отмены экспедиций придется возместить туристам расходы на уже проданные разрешения, сообщает RT.

Кроме того, непальские проводники, которые оказались в числе погибших, сопровождающие туристов во время экспедиции, негодуют из-за слишком низкой правительственной компенсации семьям погибших. Правительство заплатило по $400 каждой семье погибших проводников под лавиной, что едва покроет расходы на погребение. Проводники-шерпы заявили о решении объявить забастовку. Стачка состоится, если правительство Непала не выплатит компенсации в размере $10 тыс. родственникам и семьям погибших. "Если наши требования не будут выполнены, мы будем вынуждены объявить кампанию протеста и отказаться от обслуживания экспедиций альпинистов, совершающих восхождения на Эверест", — говорится в заявлении проводников, передает Росбалт.

# 1658
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#