«Я не исключаю сценария, при котором Путин дает Алиеву гарантии начала освобождения ряда районов»

«Я не исключаю сценария, при котором Путин дает Алиеву гарантии начала освобождения ряда районов»
21 апреля 2014
# 10:43

«Россия поставляет оружие в Азербайджан по ряду понятных причин. Во-первых, Баку хороший покупатель, и если он не сможет приобрести российское вооружение и комплектующие, то купит аналогичные в другой стране». Об этом корреспонденту Vesti.Az заявил известный российский эксперт, научный сотрудник Института Экономики РАН Александр Караваев.

По мнению эксперта, Россия контролирует и борется за значительную долю мирового рынка вооружений.

«Зачем упускать такого партнера, который к тому же не является потенциальным противником? Азербайджан - дружественный экономический партнер России, имеющий военный конфликт с военным союзником России. Москва уверена в том, что Баку не сделает опрометчивых поступков. Второй момент: с приходом иностранной техники в армию одновременно тянутся зарубежные специалисты, с ними стандарты организации и управления, и тут же возникают геополитические интересы этих стран. Исходя из этого понимания, Россия пытается создать свою линию влияния на азербайджанскую армию, которая уже имеется у Турции, США и НАТО», - подчеркнул А.Караваев.

Говоря о возможности вступления Азербайджана в Таможенный Союз, эксперт отметил, что возможность вступления в Таможенный Союз для Азербайджана это, прежде всего вопрос политического выбора.

«Однако есть и экономические факторы, которые могут способствовать такому шагу. Стимулировать заинтересованность может увеличение доли азербайджанских товаров в торговле с Россией. Пока аграрная продукция составляет почти половину азербайджанского экспорта в Россию. В большей степени это аграрное сырье и оптовая сезонная продукция на склады. Но для такой сырьевой номенклатуры не нужен Таможенный Союз. Поэтому, Баку удовлетворен рамками двусторонних соглашений», - считает он.

По словам собеседника Vesti.Az, учитывая, что нефтегазовый экспорт стратегически направлен мимо территории ТС, мотиватором вступления мог бы стать рост азербайджанского экспорта различных товаров высокой степени переработки на внутренний рынок Таможенного Союза.

«Кстати, если снова под этим углом посмотреть на аграрную продукцию, то это соки, консервированная продукция разных брендов, и так далее, но, по-прежнему, это малая доля азербайджанского экспорта», - сказал научный сотрудник Института экономики РАН.

Комментируя Карабахский вопрос в процессе интеграции Армении в Таможенный Союз, эксперт отметил, что вовсе не считает, что членство в Таможенном Союзе даст Азербайджану какие-то особые рычаги для влияния на Армению.

«При этом я вовсе не исключаю сценария, при котором Путин дает Алиеву гарантии начала демилитаризации и освобождения ряда районов для ответного открытия транспортных коммуникаций. В таком сценарии Азербайджан и Армения внутри Таможенного Союза совместно создают экономические условия для экономического развития региона и снижения военной напряженности»,  - резюмировал Александр Караваев.

Вугар Гасанов 

# 8772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#