На западе Сербии зафиксированы сильные наводнения

<b>На западе Сербии зафиксированы сильные наводнения</b>
20 апреля 2014
# 02:45

В связи с продолжавшимися в течение нескольких дней проливными дождями в западной части Сербии возникли сильные наводнения. В нескольких населенных пунктах объявлен режим чрезвычайной ситуации, в том числе в общине (муниципалитете) Пожега. Как сообщил председатель общины Милован Михович, 50 домов затоплено, проводится эвакуация жителей, около тысячи гектаров посевов находятся под водой,передает ИТАР-ТАСС.

В районе Заечара прорвало дамбу на реке Бели-Тимок. Пятьдесят учеников школы из Крушевца оказались в "ловушке" в горной хижине из-за отрезавших подъездные пути оползней. Водой затоплены тысячи гектаров пахотных земель и плодовых садов.

Государственное предприятие "Дороги Сербии" объявило о закрытии ряда трасс из-за разлива реки Йошаницы. Эвакуированы жители ряда близлежащих сел. В одной из деревень близ города Кралево рухнул мост, оползнями разрушена часть автодороги.

К ликвидации последствий наводнения привлечены спасательные службы и военные. Руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич заявил, что "человеческие жизни вне опасности, а для того, чтобы защитить имущество людей, делается все возможное". Он подчеркнул, что массовой эвакуации не проводится. По его словам, помощь оказал расположенный в Нише Российско-сербский гуманитарный центр, отправив дополнительную технику для ликвидации последствий наводнения.

Марич предупредил, что в связи с продолжающимися в ряде регионов дождями как минимум в течение ближайших 30 часов "передышки в работе не ожидается". Республиканская гидрометеорологическая служба заявила, что уровень воды в реке Сава будет возрастать в течение следующих 4 дней, а еще больший подъем воды на протяжении трех ближайших дней ожидается в реке Велика Морава с притоками.

# 1969
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#