Патриарх Кирилл назвал Украину "частью Святой Руси"

<b>Патриарх Кирилл назвал Украину "частью Святой Руси"</b>
20 апреля 2014
# 00:10

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил коленопреклоненную молитву об Украине в храме Христа Спасителя в Москве и назвал Украину "органической частью Святой Руси".

"Украина политически является страной-заграницей. Духовно и исторически этого никогда не было. Мы пред Богом один народ, мы исповедуем одну православную веру, как кому-то бы ни хотелось сказать, что и иные веры исповедует украинский народ", - сказал патриарх перед началом молитвы,передает Би-би-си.

В ходе молитвы предстоятель РПЦ призвал "всех чад Русской православной церкви" помолиться накануне праздника Пасхи "о народе Руси, живущем на Украине".

Он также сказал, что будет молиться о том, чтобы на Украине "законным образом была избрана власть и чтобы законным образом в Конституцию были внесены те изменения, которых чает сегодня народ Украины".

До сегодняшнего дня патриарх не делал никаких высказываний по поводу ситуации на Украине. Обозреватели обратили внимание, что патриарха Кирилла не было на собрании в Кремле, когда президент Владимир Путин объявлял о присоединении Крыма к России.

Тем временем, как отмечают эксперты, аннексия Крыма ударила рикошетом по позициям церкви с наибольшим количеством приходов на Украине - Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

# 2541
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#