Минобразованию Азербайджана не следует изобретать велосипед

Минобразованию Азербайджана не следует изобретать велосипед
19 апреля 2014
# 16:34

На днях заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что со следующего учебного года планируется продление  срока обучения в школах. По его словам,  в настоящее время в республике 32 учебные недели – это низкий показатель. Поэтому со следующего года, школьники, вероятно, будут учиться 35 недель.

Замминистра отметил, что в других странах продолжительность обучения в школах составляет 38  и даже 40-43 недели. «32 недели - слишком короткий срок, а учебная программа достаточно тяжелая. Уменьшив число учебных недель, мы тем самым увеличили учебную нагрузку, что вызвало справедливое недовольство родителей", - сказал он.

По словам Байрамова, сейчас министерство рассматривает вопрос продления учебного года: либо до начала учебного года (15 сентября), либо после завершения (31 мая).

Напомним, что впервые проблему нехватки времени для усвоения школьной программы подняло ИА Vesti.Az.  25 сентября 2013 года мы  опубликовали статью «10 лет назад азербайджанский министр расщедрился на 1,5 месяца, но отбросил страну на десятилетия», где говорится о том, что проблема нехватки времени стоит настолько остро, что в каждой школе по своему ищут пути выхода из сложившейся ситуации (http://vesti.az/news/174750 ).  

Напомним, что последние  10 лет  в Азербайджане учебный год начинается 15 сентября.  В 2004 году начало учебного года в стране было перенесено с 1 на 15 сентября. Министерство образования Азербайджана отказалось от советской практики и в качестве причины для переноса учебного года указало на погодные условия – сильную жару. Но тогда в министерстве не подумали, какими последствиями чревато это вроде бы незначительное изменение.  Одновременно в 2004 году в I—IV классах общеобразовательных школ Азербайджана ввели пятидневную учебную неделю.

Сегодня учителя выходят из положения, заменяя менее важные,  на их взгляд, уроки,  на более важные  и тем самым, нарушают общий процесс.  Каждый день в начальных классах по 6 уроков – это для того, чтобы успеть усвоить школьную программу в срок. По параграфам проходят галопом, так что, выходя за дверь школы, ученики  не в состоянии вспомнить пройденный материал. 

Министр образования Микаил Джаббаров заявил, что  в связи с неуспеваемостью министерство намерено увеличить учебные недели до 35.

Однако теперь встал вопрос, как  это сделать. Было предложено  увеличить количество учебных недель за счет июня  и оставить как есть начало учебного года с 15 сентября.  И насколько известно, пока  в министерстве не определились, как быть, вернуться к советской практике, то есть, начать уроки 1 сентября, или придумать что-то новое.

Но, господа!  Это не такая проблема, чтобы ломать над ней долго голову. Целесообразно вернуться к советской практике – началу учебного года с 1 сентября. Потому что уже в июне в республике наблюдается жара, которая, кстати, и стала причиной переноса начала учебного года. Но что более важно у выпускников школ не остается времени основательно подготовиться  к вступительным экзаменам.   И еще, лучше вернуть шестидневку в начальных классах. Учились же представители среднего и старшего поколения так, и не пострадали. А сегодня от большой нагрузки у младшеклассников болит голова. Не надо изобретать велосипед. Решение у этой задачи простое: начать учебный год 1 сентября  и завершить 31 мая.          

Рамелла Ибрагимхалилова      

# 2743
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#