Из Турции депортировали еще одного известного азербайджанского журналиста - ОБНОВЛЕНО1

Из Турции депортировали еще одного известного азербайджанского журналиста - <span style="color:red;">ОБНОВЛЕНО1
19 апреля 2014
# 19:00

Самолет, на котором летел депортированный из Турции азербайджанский журналист, сотрудник газеты «Айна-Зеркало» Рауф Миргадиров, совершил посадку в аэропорту Гейдар Алиев.

Как сообщает находящийся в аэропорту сотрудник АПА, Р.Миргадиров вышел из самолета, но его задержали в пункте паспортного контроля.

* * *

По полученной информации, известный азербайджанский журналист Рауф Миркадыров, проживавший в Турции, сегодня в 12.00 по турецкому времени (14.00 по бакинскому) будет посажен в самолет, следующий рейсом Анкара-Баку.

Отметим, что полицейские журналисту оставили лишь загранпаспорт и портмоне.

***

Известный азербайджанский журналист Рауф Миркадыров, проживающий в Анкаре, задержан полицией.

Об этом нам Vesti.Az сообщила проживающая в Турции азербайджанская журналистка Шейда Насибли.

По ее словам, 10 дней назад Р.Миркадырову позвонили из соответствующего госуправления, и сказали, что его аккредитация аннулирована и ему дается 10 дней на то, чтобы покинуть страну.

Рауф Миркадыров  в течение недели пытался узнать причину аннулирования аккредитации, но из отдела ему так и не дали никаких разъяснений. Тогда Миркадыров потребовал  письменного объяснения, но безрезультатно.

Незадолго до окончания данного ему срока, Миркадыров с семьей сел в автобус и хотел вернуться в Азербайджан. Через 15 минут после отъезда автобуса, автобус был остановлен, а Миркадыров препровожден в полицейское отделение. Там были начаты соответствующие меры по депортации, а его семья была отправлена обратно в Анкару.

Напомним, что азербайджанские журналисты в Турции заняты расследованием этого инцидента. И наряду с адвокатами к расследованию этого вопроса были привлечены  турецкие депутаты.

Отметим, что Р.Миркадыров 4 года в Анкаре был корреспондентом газет «Айна-Зеркало», и согласно правилам,  он каждый год продлевал срок аккредитации. Нынешний срок аккредитации должен был истечь в сентябре этого года. Согласно информации, Миркадыров в течение дня или завтра утром будет самолетом депортирован в Азербайджан.

В свою очередь, в беседе с Vesti.Az главный редактор газет «Айна-Зеркало» Эльчин Шихлинский сказал, что в курсе произошедшего. По его словам, инцидент произошел вчера вечером, и работники управления по работе с иностранцами не разрешают Миркадырову встречаться с семьей и адвокатами.

«Я обратился в посольство Турции, чтобы они расследовали это дело. И если все документы азербайджанского журналиста будут в порядке, потребую официального объяснения от турецких властей. Сегодня или завтра утром Миркадыров будет вместе с семьей депортирован в Азербайджан. После его возвращения мы займемся расследованием этого вопроса», - сказал Э.Шихлинский.

Отметим, что Миркадыров является вторым азербайджанским журналистом, который будет депортирован в Азербайджан. Ранее из этой страны был депортирован журналист газеты Zaman Today Махир Зейналов.

# 7500
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#