Джалал Алиев удостоен награды имени Гасанбека Зардаби

<b>Джалал Алиев удостоен награды имени Гасанбека Зардаби</b>
19 апреля 2014
# 12:34

Семь учёных Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) удостоены наград, носящих имена выдающихся деятелей Азербайджана.

По сообщению президиума AMEA, они были вручены им на состоявшемся вчера общем собрании Академии наук.

При этом президент AMEA академик Акиф Ализаде подчеркнул значимость этих наград и отметил, что целью их учреждения является поощрение и стимулирование учёных, внёсших значительный вклад в развитие отечественной науки, а также увековечение памяти ряда выдающихся учёных Азербайджана, передает Vesti.Az со ссылкой на Fineko/abc.az.

За фундаментальные исследования и достижения в области физики академик Чингиз Каджар удостоен награды имени Насреддина Туси. Академик Джалал Алиев и член-корреспондент AMEA Ирада Гусейнова удостоены награды имени Гасанбека Зардаби за фундаментальные исследования и достижения в области сельского хозяйства. За вклад в развитие азербайджанской культуры и монументального скульптурного искусства академику Омару Эльдарову вручена награда имени академика Узеира Гаджибейли. За многолетние заслуги и достижения в развитии фундаментальных и прикладных областей здравоохранения и медицинской науки академик Бёюккиши Агаев удостоен награды имени академика Мирасадуллы Миркасимова. Награда имени академика Юсифа Мамедалиева вручена академику Магерраму Мамедъярову за создание синтетических масел для специальной техники и достижения в области химии. Доктор геолого-минералогических наук Фарид Дадашев удостоен награды имени академика Мусы Алиева за фундаментальные исследования и достижения в области геологии.

Наряду с именными наградами, учёным были вручены дипломы и денежные награды в размере 5000 манатов.

Эти награды были учреждены постановлением президиума AMEA от 5 февраля. Имена учёных, удостоившихся высоких наград, были объявлены на состоявшемся 9 апреля заседании президиума.

# 2239
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#