Ильхам Алиев: «Азербайджанская армия - самая могущественная в регионе»

Ильхам Алиев: «Азербайджанская армия - самая могущественная в регионе»
16 октября 2009
# 14:36
Азербайджанская армия является самой могущественной в регионе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы наращиваем нашу военную мощь. Правда, это требует крупных средств. Но мы должны делать это, так как живем в условиях войны. Война еще не окончилась. Завершился ее первый этап, и мы в любой момент должны быть готовы освободить родные земли от оккупантов», - заявил президент Азербайджана на состоявшейся накануне встрече с ветеранами II мировой войны, инвалидами Карабахской войны и семьями шехидов, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Помимо этого, глава государства подчеркнул, что сегодня конфликт пока еще не урегулирован. «Мы стремимся решить его путем переговоров. Но наша принципиальная позиция однозначна: конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, армянские вооруженные силы должны быть выведены со всех оккупированных земель, наши соотечественники должны вернуться к родным очагам. За рамками этого никакой иной подход не рассматривается, и Азербайджан неоднократно высказывал свою позицию по данному вопросу», - отметил глава государства.

Продолжая свою мысль, Алиев добавил, что возможности нашего государства растут как в экономическом, так и в военном отношении. «Сегодня азербайджанская армия является самой сильной в регионе. Если бы мы в конце 80-х – начале 90-х годов обладали такой могущественной армией, то азербайджанские земли никогда не оказались бы под оккупацией. Но что поделать, люди, находившиеся у власти в Азербайджане в конце 80-х – начале 90-х годов, допустили большие ошибки и, по сути, позволили оккупировать Нагорный Карабах», - подчеркнул президент.

Он добавил, что однако после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане ситуация изменилась, некоторые земли были возвращены, установился режим прекращения огня. «В период действия режима прекращения огня Азербайджан смог добиться огромных успехов. Сегодня экономику Азербайджана не сравнить с экономикой Армении. Мы превосходим их во всех отношениях. У нас очень широкие политические возможности, наши международные позиции сильны, а экономический потенциал в несколько раз выше», - сказал Алиев.

Кроме того, глава государства сказал, что наряду с этим, работа, которая сделана до сих пор и которую еще предстоит выполнить, послужит всестороннему развитию Азербайджана, позволит решить социальные вопросы в стране.
# 370
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#