Власти Италии предоставили жене казахстанского предпринимателя Аблязова статус беженки

<b>Власти Италии предоставили жене казахстанского предпринимателя Аблязова статус беженки</b>
19 апреля 2014
# 04:13

Итальянские власти предоставили жене казахстанского предпринимателя Мухтара Аблязова Альме Шалабаевой и ее малолетней дочери статус беженцев. Соответствующее решение приняла специальная комиссия по международной защите МВД страны.

Шалабаева и ее несовершеннолетняя дочь были высланы из Италии 30 мая после того, как на одной из вилл под Римом прошла полицейская операция, целью которой был захват Аблязова, объявленного в международный розыск по линии Интерпола по заявкам Казахстана, России и Украины. В этих странах ему предъявлены обвинения в хищениях в крупных размерах,передает ИТАР-ТАСС.

Депортация женщины и ребенка вызвала протесты правозащитных организаций. По факту их высылки из Италии было открыто служебное расследование в МВД, приведшее к отставке высокопоставленного чиновника. В результате МИД Италии добилось от казахстанских властей разрешения на возвращение Шалабаевой на Апеннины.

Сам Аблязов был задержан во Франции на Лазурном берегу в середине лета 2013 года. В январе 2014 года французский суд удовлетворил запросы о его выдаче Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной, однако 11 апреля отменил принятое ранее решение.

В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

17 апреля власти Великобритании, где Аблязов жил с 2011 года, лишили его статуса беженца. Одним из условий предоставления данного статуса являлось то, что Аблязов не мог покидать пределов страны.

# 2077
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#