В Азербайджане на следующей неделе начинается перепись населения

В Азербайджане на следующей неделе начинается перепись населения
10 апреля 2009
# 13:33
Как передает АПА-Экономикс, выступивший в мероприятии председатель Государственного комитета статистики Ариф Велиев отметил, что подготовительные работы, начавшиеся с 2006 года, находятся уже на стадии завершения: «Перепись проведет рабочая группа приблизительно из 24 тыс. человек, которые прошли соответствующий инструктаж».

А.Велиев также сказал, что по всей стране организованы 19 тыс. переписных участков, для проведения переписи на каждые 5 счетчиков назначен 1 инструктор, из каждых 7 инструкторов сформирован 1 переписной пункт. Пункты будут действовать в различных жилых участках. Участки будут вести перепись, напрямую координируя работы счетчиков и инструкторов. Каждый участок осуществит перепись примерно 17-18 тыс. человек. В каждом переписном участке будет в среднем 35 счетчиков, каждый из которых опросит 450 человек.

«В рамках подготовительных работ уточнены границы всех городов, районов, поселков и сел, чтобы не было путаницы. Помимо этого, составлены схематические карты и схематические планы поселков и сел с численностью населения более 5 тыс. человек», - сообщил председатель Госкомстата.

По словам А.Велиева, проживающие в Азербайджане иностранные граждане будут внесены в перепись с помощью соответствующих посольств и консульств: «Лица, больше года отсутствующие дома, не будут внесены в список. А информация о лицах, отсутствующих дома меньше этого срока, будет уточнена у их соседей и знакомых».

Касаясь же вопросов анкеты по переписи, А.Велиев сказал, что в анкете найдут отражение 35 вопросов, из которых 29 будут личными (о работе, занятости и др.), а 6 – о жилищных условиях.

«Основной целью проведения переписи является уточнение текущих учётных данных. Правительством Азербайджана на финансирование процесса выделено 8 млн. манатов», - отметил А.Велиев.

По его словам, после 10-дневной переписи начиная со второй половины мая текущего года, в течение месяца переписные листы будут сдаваться в Госкомстат. После данные будут внесены в компьютерную базу. В результате, будут изданы 10 брошюр по различным регионам страны и 1 брошюра по республике в целом. Процесс переписи полностью завершится в середине 2010 года.

А.Велиев также добавил, что численность армян в Нагорном Карабахе автоматически останется такой же как и в предыдущей переписи – 120 тыс. человек, поскольку уточнить эти данные невозможно.

Отметим, что всеобщая перепись населения в Азербайджане проводится каждые 10 лет. Численность населения страны на 1 апреля этого года составляет 8,753 млн. человек.
# 1878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#