107 лет назад родился известный азербайджанский композитор

107 лет назад родился известный азербайджанский композитор
19 апреля 2014
# 10:37

19 апреля 1907 года родился азербайджанский  композитор, дирижёр, музыковед и публицист, народный артист Азербайджанской ССР Афрасияб Бадалбейли, - передает Vesti.Az.

Афрасияб Бадалбейли родился  в Баку в семье выходцев из города Шуша.

Афрасияб был старшим из шести детей в семье. Афрасияб начал играть на таре, когда ему не было и шести лет. В 1916 году в возрасте девяти лет он пошёл в открывшуюся только что 6-ю мусульмано-русскую музыкальную школу, директором которой был его отец.

С 1916 по 1924 год учится в 1-ом Реальном училище Образцовой Школе 2-й степени при Государственном педагогическом институте, в то же время с 1921 по 1923 год работает в канцелярии школы труда № 20 I степени города Баку.

C 1922 по 1928 год в Азербайджанском государственном тюркском музыкальном техникуме Афрасияб посещал также уроки по классу скрипки и музыкальной теории, где исполнял азербайджанские народные мелодии и мугамы.

Будучи студентом Азербайджанского государственного университета, Афрасияб Бадалбейли работал переводчиком в газете «Коммунист», издававшемся на азербайджанском языке. 

Автор музыки и либретто первого азербайджанского балета  и первого балета на мусульманском Востоке «Девичья башня», опер, таких как «Низами» (1948 год), посвящённого мыслителю и поэту Низами Гянджеви, «Ивы не заплачут» (1971 год), произведений для симфонического оркестра, музыки к ряду пьес.

Известны и его труды и статьи в областях музыковедения. Популярным является его толковый-монографический музыкальный словарь, в которой наряду с известными музыкальными терминами собраны и разработанные им азербайджанские термины.

Скончался Афрасияб Бадалбейли 6 января 1976 года от острой сердечной недостаточности. Похоронили композитора во «II Аллее почётного захоронения» того же дня.

# 2140
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#