Молодые ученые Академии наук Азербайджана этого не поймут – ШПИЛЬКА

<b>Молодые ученые Академии наук Азербайджана этого не поймут – <span style="color:red;">ШПИЛЬКА </b>
18 апреля 2014
# 18:20

Сегодня в беседе с журналистами президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде высказал мысль, с которой трудно не согласиться. Он посетовал на то, что в нашей стране молодежь не особо интересуется наукой.

«В Азербайджане молодые люди проявляют мало интереса к науке. Государство должно сделать так, чтобы этот интерес возрос», - сказал он.

По его словам, сегодня в стране есть большая потребность в молодых ученых.

А. Ализаде отметил, что развитие молодых ученых в науке, их различные социальные, квартирные и бытовые проблемы беспокоят академию.

И тут же заявляет обратное.  «Академия, наука очень нуждаются в молодежи, но увеличение зарплаты молодых ученых сейчас не столь важно. Наука сама должна зарабатывать. Пусть ученые, и в особенности, молодые ученые принимают участие в проводимых фондами проектах, получают гранты, и таким образом, увеличивают свой доход», - сказал он.

Начнем с того, что нет ничего удивительного в том,  что азербайджанская молодежь не интересуется наукой. И на то есть, по меньшей мере, две причины.

Во-первых, некоторые выпускники наших средних школ, несмотря на довольно слабый уровень знаний, успешно поступают в самые престижные вузы. А затем ради громкого имени и ложного имиджа продолжают «победный» путь, взбираясь по лестнице науки все выше и выше. Понятно, что наука их абсолютно не интересует (еще бы со знаниями уровня средней школы), но звание «кандидат наук», «доктор наук» - как приятно звучащая для их ушей волшебная музыка.

Во-вторых, та молодежь, которая действительно хочет «грызть гранит науки», очень скоро разочаровывается в ней. Угасает пыл, интерес ослабевает, отходя на задний план, перед натиском его величества – денег. 

Сами посудите, как кандидат наук или доктор наук на скромную зарплату в НАНА размером в 200-250 долларов, может думать о науке, если, прежде всего, он должен позаботиться о себе и своей  семье. Но это для них проблема, а для А.Ализаде увеличение зарплаты молодым ученым не столь важно.

Далее уважаемый президент НАНА рекомендует молодым ученым участвовать в проектах и за счет грантов увеличивать свои доходы. А как же быть со словами, что государство должно сделать так, чтобы интерес возрос? То есть, получается, что ученые сами должны зарабатывать себе на жизнь, не надеясь на государство. И одновременно способствовать развитию науки.

Времена Галилеев, Коперников, Джордано Бруно и других прошло. Сегодня альтруистов нет, тем более в Азербайджане. Без материальной заинтересованности ни один ученый, особенно молодой не пожертвует семьей ради науки.

А может, А.Ализаде руководствовался  пословицей: «Сытое брюхо к учению глухо»? Молодые ученые этого не поймут…

Фарид Теймурханлы

# 3125
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#