В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное 220-летнему юбилею  Аббас-Кули-ага Бакиханова - ФОТОСЕССИЯ

В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное 220-летнему юбилею  Аббас-Кули-ага Бакиханова - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
18 апреля 2014
# 22:10

18 апреля в музеи-лектории им. Гейдара Алиева Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялось мероприятие, посвященное 220-летию Аббас-Кули-ага Бакиханова. На мероприятии, организованном кафедрами педагогики и психологии университета присутствовали проректор по воспитательной работе, профессор Аладдин Алиев, декан факультета регионоведения и международных отношений Анар Нагиев, заведующий кафедрой психологии, доцент Джейхун Алиев, а также педагоги и студенты вуза.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на Департамент по связям с общественности АУЯ, открывая мероприятие, проректор по воспитательной работе, профессор Аладдин Алиев отметил, что президент Ильхам Алиев подписал распоряжение в феврале текущего года о проведении 220-летия Аббас-Кули-ага Бакиханова. Говоря о том, что выдающемуся представителю  общественности, просветителю, известному ученому и поэту в этом году  исполняется 220 лет, проректор А. Алиев сказал, что своими  энциклопедическими знаниями и широким кругозором известный ученый и поэт внес огромный вклад в культуру и науку страны. По его словам, Аббас-Кули-ага Бакиханов является создателем научной истории в Азербайджане.

Доцент кафедры педагогики Октай Аббасов в своем выступлении рассказал о педагогических встречах А. Бакиханова. Отмечая заслуги известного ученого в формировании научно-педагогической мысли, О. Аббасов рассказал студентам о  произведениях Аббас-Кули-ага Бакиханова. Помимо этого доцент кафедры педагогики отметил, что известный ученый и поэт является также автором мудрых слов и выражений, касающихся морали.

Председатель профсоюза учителей университета, доцент кафедры психологии Мискар Мамедов подчеркнул заслуги А. Бакиханова, внесшего основные изменения в жизнь народа, что привело к возникновению просветительских идей. М. Мамедов рассказал также о вкладе выдающегося просветителя в моральные ценности и о его психологии.

В свою очередь доцент кафедры психологии Видади Баширов проинформировал о значимости формирования школьной и педагогической мысли. Он отметил, что новый этап исследований исторического прошлого Азербайджана на мировом научном уровне непременно связан с именем Аббас-Кули-ага Бакиханова.

Заведующий кафедрой психологии, доцент Джейхун Алиев предоставил информацию о научных и этических взглядах выдающегося просветителя.

Далее педагог кафедры психологии Кенуль Хагвердиева также говорила о просветительских идеях и о формировании истории научной мысли.

Затем прозвучали ответы на вопросы студентов.

# 2619
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#