Скоро азербайджанские дети будут разжигать костры на крышах домов и шарахаться от главврачей… - ФОТО

Скоро азербайджанские дети будут разжигать костры на крышах домов и шарахаться от главврачей… - <span style="color:red;">ФОТО
18 апреля 2014
# 16:04

Представители старшего и среднего поколений помнят, как они свято верили в каждое слово, каждую буковку в учебниках. Помнится, после каждой темы по русскому языку приводились слова-исключения, правописания которых авторы не разъясняли, а просто требовали запомнить как слова-исключения, как аксиому. Прошли годы, Советский Союз развалился, и уровень образования в независимом Азербайджане стремительно пошел на убыль.

Отказавшись от системы советского обучения, и соответственно, учебников того времени, отечественные авторы стали составлять собственные учебники для средних школ.

Про ужасные ляпы и откровенную безграмотность в наших учебниках говорилось и писалось немало, однако никаких положительных подвижек в этом вопросе до сих пор нет.

Давайте же заглянем в учебники наших детей сегодня и зададимся вопросом: «А если сегодня в новых учебниках попросят нас запомнить то или иное слово в виде слова-исключения, поверим ли мы в его правописание?» Думаю, будет очень сложно это сделать после тех ошибок, которые мы наблюдаем.

Например, учебник 3-го класса  «Познание мира» (авторы Гюляр Мехтиева и Фирангиз Байрамова) рассказывает нам, что на Новруз байрамы принято «испекать (!?)» шекербуру. Представляете, не печь шекербуру, а именно испекать. 

Но на этом издевательство над весенним праздником Новруз не заканчивается. Оказывается, на Новруз в Азербайджане принято разжигать костры (как говорит сатирик Михаил Задорнов, я не знаю, что сейчас с вами будет)…на крышах домов. («Русский язык» – 2 класс, авторы Зейнаб Ханум Исмайлова, Джамиля Ахвердибекова). 

Я, конечно, понимаю, что нынешние дети более продвинутые, чем мы в свое время, но разжигать костры на крышах - это перебор. Боже упаси, чтобы в обновленном варианте учебника детей не призвали разжигать костер прямо у себя дома. И в качестве пояснения могут отметить, что, мол, это безопасно для жизни, так как с крыши можно и упасть, прыгая через костер.

Пойдем дальше. В учебнике по экономической географии 8 класса пишется про «конеЦную стадию металлургии» (видимо автор каким-то образом вспомнил, что корень слова все-таки конеЦ). Хотя есть и другая версия, что автор является выходцем определенного региона Азербайджана, где буква «Ч» всегда трансформируется в «Ц».

Вот здесь хочется сказать детишкам: «Не верьте учебникам! Не читайте, не запоминайте все, что там пишут!».

Но, господа, что же тогда им делать? Что читать? Чему и кому верить? Неужели удел наших детей с пультами в руках целыми днями только сидеть и играть в игры на всевозможных игровых приставках или на компьютере? Кстати, психологи в один голос твердят, бьют тревогу, что эти игры только портят психику детей. А вот нынешние учебники не только портят психику, но и ставят с ног на голову мировоззрение детей.

А вот еще одна поражающая своей «оригинальностью» задача для учащихся 8 классов (хочется здесь отметить, что в 8 классе в наше время некоторые уже готовились поступать в различные училища). Итак, задача: «В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача – сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?». 

Честно говоря, после прочтения этой задачи взрослый может сойти с ума, не говоря о детях подросткового возраста. Создается впечатление, что автором учебника был бывший главврач психбольницы, который, не выдержав еженедельной порции в 100 укусов от сумасшедших, решил уволиться и поделиться своим несчастным прошлым с детьми.

Продолжим тему математики в наших учебниках. Нашим детям пытаются внушить, что 60 умножить на 3 делает целых 210!  А 1 + 4 = 9!  

Или условие задачи для учащихся 3 классов гласит: «Длина первого отрезка 5 см, длина второго на 6 см короче первого». Так мало этого, там еще есть третий отрезок, длина которого еще на целых 2 см короче второго отрезка. И бедные детишки, учащиеся 3 класса должны найти сумму этих трех отрезков. 

Может они считают, что отрезок можно измерить отрицательным числом? Но даже если следовать этой «логике» авторов, учебник то для 3 класса, а отрицательные числа проходят в 5 классе. Впрочем, все могло быть еще хуже. К примеру, заставить ребенка нарисовать в тетради отрезок длиной  минус 1 см!

И таких «оригинальных» задач и примеров можно найти очень много. Да, математиков из наших детей точно не сможем сделать с этими учебниками и подобными заданиями, впрочем, как заметили читатели, и грамматика будет хромать, то же самое можно сказать о географии и химии. В учебнике по химии указано соединение Н2СО4, которое не существует в природе.

И с историей у наших горе – авторов учебников тоже не все в порядке. К примеру, в теме, посвященной «Гордости Родины – героям Мировой войны Ази Асланову и Мехти Гусейн-заде» пытаются внушить нашим детям, что «Фашистские войска напали на территорию Советского Союза ОСЕНЬЮ 1941 года». Тогда как все помнят, что это произошло 22 июня ровно в 4 часа.

В наше время почти все дети знали наизусть четверостишие из сказки «Бармалей»:

Маленькие дети!

Ни за что на свете. 

Не ходите в Африку, 

В Африку гулять!

А нынешним детям можно посоветовать: «Маленькие дети, ни за что на свете, не читайте эти учебники». Лучше уж заняться самообразованием, чем  всю жизнь  «испекать»  шекербуру, жечь костры на крышах домов и в каждом враче видеть потенциальную жертву сумасшедших. В худшем случае, можно и в Африку…

Эсли Назарова

Фотографии взяты из сообщества в Фейсбуке "Куррикулум в Азербайджане"

P.S. Хочется верить, что все ошибки остались на совести и ответственности прежнего  министра образования и его приближенных, которые печатали, точнее «штамповали» эти книги, пособия, всевозможные тесты для детей, педагогов. А теперь эти ошибки нужно исправлять. Иначе, через пару-десяток лет наши дети, погрузятся в пучину мракобесия, искренне веря в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот…

# 19115
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#