Азербайджанские журналисты рассказали о трагедии села Башлыбел Кельбаджарского района - ФОТОСЕССИЯ

<b>Азербайджанские журналисты рассказали о трагедии села Башлыбел Кельбаджарского района - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
18 апреля 2014
# 19:09

В Баку группа азербайджанских журналистов организовала траурную церемонию в связи с 21-й годовщиной трагедии села Башлыбел Кельбаджарского района.

Как передает Vesti.Az, на церемонии присутствовали представители интеллигенции, родные погибших, депутаты Милли меджлиса Азербайджана, представители НПО.

Выступивший перед собравшимися журналист, участник карабахской войны Эльхан Салахов обратил внимание на необходимость донести до мировой общественности объективную информацию о карабахском конфликте.

Оратор подчеркнул, что трагедия села Башлыбел принадлежит к числу трагических эпизодов карабахской войны, плохо известных не только зарубежной, но даже азербайджанской общественности.

Председатель Регионального центра по правам человека и медиа Халид Кязымов сказал, что в прошлом году центр издал на азербайджанском и английском книгу «Трагедия Башлыбела: армянские зверства языком очевидцев», при подготовке которой члены центра встретились и беседовали по отдельности со всеми очевидцами трагических событий и близкими погибших.

Он отметил, что после оккупации армянскими силами села Башлыбел 62 жителя села ушли в горы, но спустя 16 дней, 18 апреля 1993 года армянские боевики обнаружили место, где скрывались сельчане, среди которых были женщины и дети. Сельчане стали отстреливаться, хотя имели всего несколько автоматов и два охотничьих ружья.

Х.Кязымов сказал, что 27 человек погибли, участник Великой отечественной войны Гусейн Гусейнов был сожжен живьем, а душевнобольной Ганат Агамиров убит с особой жестокостью, после пыток.

Кроме того, 19 женщин, детей и стариков были захвачены армянскими боевиками в заложники. Еще 30 человек вновь ушли в горы, где скрывались 113 дней, терпя голод и лишения.

В конце концов, 29 башлыбельцев 22 июля сумели добраться до Дашкесанского района, а один, Алескер Алескеров, участвовавший еще в первой мировой и Великой отечественной войнах, остался в родных местах и считается пропавшим без вести.

Затем выступили журналисты Зульфугар Гусейнзаде и Этибар Сейидага, бывший депутат Милли меджлиса Аловсат Агаларов, преподаватель Азербайджанского технического университета Салех Мирзоев, участники четырехмесячной эпопеи башлыбельцев в горах Селим Мехтиев и Эльшад Азизов и другие.

# 4342
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#