В АУЯ состоялся семинар «Журналистская деятельность Али-бека Гусейнзаде» - ФОТОСЕССИЯ

В АУЯ состоялся семинар «Журналистская деятельность Али-бека Гусейнзаде» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
18 апреля 2014
# 17:01

В Азербайджанском университете языков прошел семинар «Журналистская деятельность Али-бек Гусейнзаде», посвященный журналистской деятельности и по случаю 150-летия выдающегося азербайджанского представителя общественности, известного просветителя и писателя-публициста Али-бека Гусейнзаде.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Департамента по связям с общественностью АУЯ, на семинаре  организованном главой департамента по связям с общественностью и педагогом кафедры азербайджанского языка и литературы АУЯ Зейнаб Кязымовой, приняли участие главный редактор газеты «Шарг» Акиф Аширлы, проректор АУЯ по воспитательной работе АУЯ, профессор Аладдин Алиев, декан факультета филологии и журналистики Севда Вахабова и другие.

Открывая мероприятие, проректор АУЯ по воспитательной работе, профессор Аладдин Алиев отметил, что сегодня изучение журналисткой деятельности известного просветителя является значимой и актуальной повесткой дня.

В свою очередь, руководитель департамента по связям с общественностью и педагог кафедры азербайджанского языка и литературы АУЯ Зейнаб Кязымова сказала, что Али-бек Гусейнзаде- это одновременно великий азербайджанский литератор, философ и литературный исследователь, а также выдающийся представитель азербайджано-тюркской общественности XX века.

Она напомнила о том, что известный просветитель на протяжении большого периода был учёным, философом, художником, врачом, исследователем и педагогом. Помимо этого, Зейнаб Кязымова подчеркнула, что для студентов, обучающихся по специальности журналистки в обязательном порядке необходимо изучать как журналистскую, так общественную и публицистическую деятельность Али-бека Гусейнзаде.

В своем докладе Акиф Аширлы, рассказывая о вкладе писателя-публициста в журналистику, поведал о его деятельности в Баку,  Стамбуле, Тифлисе и Гяндже. Говоря о большой роли Али-бека Гусейнзаде в формировании нового поколения журналистов в Азербайджане, главный редактор газеты «Шарг» остановился на том, что тюрколог и просветитель способствовал приходу в журналистскую деятельность таких выдающихся поэтов и публицистов, как М. А. Сабир и О. Ф. Неманзаде, а также повлиял на формирование великих журналистов конца XIX и начала XX века.

А.Аширлы рассказал о том, что Али-бек Гусейнзаде при финансовой поддержке Зейналабдина Тагиева выпускал газету «Həyat», в которой нашелся достойный ответ армянской стороне. Он подчеркнул, что в 235 номерах опубликованных газет, было напечатано 225 статей Али-бека Гусейнзаде, в которых была отражена пропаганда национальной идеологии, а также опубликованы статьи, разоблачающие армянскую ложь. Акиф Аширлы отметил, что армянская сторона обращалась в различные круги с целью прекратить деятельность данной газеты.

Выступившая заведующая кафедрой азербайджанского языка и литературы, профессор Фарида Сафиева подчеркнула значимость понимания философии Али-бека Гусейнзаде. Она также отметила, что сегодня молодежи необходимо более простым языком разъяснять суть философских рассуждений известного публициста и эта задача лежит на плечах наших исследователей.

Семинар завершился вопросами, ответами и обсуждениями.

# 2199
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#