«Если Турция хочет дружить с нами, пусть Фатих Терим возглавит сборную Армении»

«Если Турция хочет дружить с нами, пусть Фатих Терим возглавит сборную Армении»
16 октября 2009
# 12:54
Футбольный матч между сборными Турции и Армении стал поводом для активизации деятельности сил, заинтересованных в ухудшении азербайджано-турецких отношений. Ведь само заявление о запрете на азербайджанский флаг, стал удобным оружием для этих сил, которые преподнесли сей шаг Турции как предательство и неуважение к Азербайджану.

Даже Министерство иностранных дел Азербайджана не сдержалось под общественным натиском, и выразило официальный протест руководству Турции в связи «с неуважительным отношением к национальному флагу, проявленным во время проведения 14 октября в Бурсе футбольного матча между сборными Турции и Армении». Конечно же, и нам не было приятно лицезреть, как силы правопорядка Турции отбирают у болельщиков азербайджанские флаги и кидают в мусорные баки. Но, теперь становится ясно, что этот вопрос можно было решить нормальным образом, объявляя болельщикам, что запрет исходит не от властей Турции, а от ФИФА. Дело в том, что как пишут турецкие СМИ, запретили поднять азербайджанский флаг на стадионе, не власти Турции, а ФИФА. Причем эта авторитетная организация вмешалась в дело не по своей воле, а по желанию армян.

Оказывается, Федерация футбола Армении заранее обратилась в ФИФА, которая за 4,5 часов до матча вынесла свое решение. В Турции позвонил генсек организации Жером Валек, который и передал решение ФИФА. Как только о данном решении доложили Эрдогану, он позвонил мэру Бурсы. А продолжение известно всем.

Несмотря на несовпадение некоторых нюансов, игра Турция-Армения вызвала определенные надежды и у самих армян. Пока, что эти надежды были озвучены со стороны армянских журналистов, но, как известно, именно пишущая братва формирует общественное мнение.

Как передает турецкая газета Radikal, после увиденного в Бурсе у армянских журналистов появились определенные надежды. Директор политического департамента Ketron TV Петрос Казарян отмечает: «Когда после смерти Гранта Динка 200 тысяч человек вышли на улицы и выкрикивали «Все мы Гранты!», мы думали, что в организации таких акций не обошлось без участия. Но, когда увидели, что граждане Турции насильно не принимают решение властей, то пришли к выводу, что и акции связанные с Динком, тоже были проявлением свободомыслия общества. Что касается самого матча и «футбольной дипломатии» в целом, думаем, что главное, чтобы начатое дело продолжалось и имело успешный конец. Власти, общество выполнило свою задачу, теперь слово за парламентами стран».
Акоп Казян из газеты AZG Daily: «Мы не должны упускать момента. Если мы его упустим, кто знает, через сколько столетий эти народы будут иметь еще один шанс на сближение. Мы хотим сказать, что не являемся врагами Турции».
Представитель газеты Yerkir Weekly, органа партии «Дашнакцутюн» Рубен Маркарян: «Рано или поздно отношения между нашими странами нормализуются. Мы понимаем, что вопрос о признании «геноцида» не отражен в протоколах, но этот вопрос для нас не является предметом обсуждения. «Геноцид армян» признан более 20 государствами мира. Что касается игры, то думаем, что если Турция настроена к нам по-дружески, то должна сделать так, чтобы за рулем армянской сборной по футболу стоял Фатих Терим (в Турции его называют «Императором» – авт.). Все равно, этот матч стал последним для него в качестве главного тренера турецкой сборной».
Не знаем, как выразит свое отношение к такому желанию армян сам Фатих Терим, но думаем, что прежде чем соглашаться, ему нужно хорошенько подумать. Ведь в Армении принимают только одного Императора – Всея Руси…
# 820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#