Acer представил смартфон и нетбук на платформе Android

Acer представил смартфон и нетбук на платформе Android
16 октября 2009
# 13:03
Компания Acer показала смартфон Liquid и нетбук Aspire One D250 - первые устройства под управлением операционной системы Google Android 1.6. На нетбуке также будет установлена Windows для полноценной работы, сообщает The Inquirer. Новые устройства были представлены на ежегодной пресс-конфереции Acer в Лондоне, пишет Лента.ру.

Нетбук Aspire One D250 будет поставляться в конфигурации "dual-boot". Пользователь сможет выбрать при загрузке одну из двух операционных систем - Android для почти мгновенного (18 секунд) доступа в интернет либо Windows для полнофункциональной работы и использования Microsoft Internet Explorer.

Нетбук с процессором Intel Atom N280, гигабайтом оперативной памяти и 160-гигабайтным жестким диском поступит в продажу уже в октябре. Цена нетбука в Великобритании составит около 485 долларов с операционной системой Windows 7 Starter (около 450 долларов с Windows XP). Google Android достанется покупателю бесплатно.

Таким образом, Android становится преемником Slashtop - системы быстрой загрузки на базе Linux. Это решение позволяло пользователям практически сразу после включения компьютера выходить в Сеть, работать с почтой и проигрывать медиа-файлы. Но из-за ограниченной функциональности Slashtop не пользовался популярностью.

Другая новинка Acer - cмартфон Liquid с 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 пикселей (WVGA). Он работает на гигагерцовом ARM-процессоре Snapdragon производства Qualcomm. Смартфон поддерживает быстрый мобильный интернет HSPA (High Speed Packet Access), а в адресной книге предусмотрена интеграция с социальными сетями Facebook и Twitter.

По словам старшего вице-президента Acer Джима Вонга (Jim Wong), компания уже подписала соглашение о дистрибуции нового смартфона с одним из крупных европейских сотовых операторов. Продажи Liquid начнутся в декабре.

Также Acer рассказала о своей стратегии на будущее. К 2012 году компания планирует занять более 10 процентов мирового рынка смартфонов и стать крупнейшим глобальным поставщиком портативных компьютеров, передает mobus.com.
# 641
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#