«Выходит, что в Москве нашли замену Саргсяну»

«Выходит, что в Москве нашли замену Саргсяну»
17 апреля 2014
# 20:00

Во властной верхушке Армении разрабатывается план, согласно которому, нынешний министр обороны Сейран Оганян займет кресло президента Армении.

«Во властной верхушке Армении все более склоняются к предварительному решению о том, что преемником Сержа Саргсяна на президентских выборах 2018 года должен стать министр обороны Сейран Оганян, которого, согласно разрабатываемому плану, после парламентских выборов 2017 года назначат премьер-министром. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на свои достоверные источники.

Действительно, Оганян является лучшим кандидатом для политической элиты Армении. По сути одного бандита сменит другой. Каких подвижек в Карабахском конфликте можно ожидать от человека, который участвовал в геноциде азербайджанцев в Ходжалы и командовал вторым батальоном 366-го полка известного своими зверствами в отношении мирных азербайджанцев?

Комментируя информацию армянских СМИ, глава центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу отметил, что в Кремле на данный момент ищут смену Саргсяну.

«Москва обеспокоена тем, что на место Саргсяна может прийти человек, который будет придерживаться прозападной ориентации в своей внешней политике. А в Кремле не хотят потерять свой последний форпост на Южном Кавказе. Ведь, по сути, приближение Армении к Западу могло бы позитивно сказаться на урегулировании Карабахского конфликта и сблизить позиции Анкары и Еревана. Однако это противоречит планам Кремля, который не хочет повторения судьбы Януковича в Армении», - считает политолог.

По его словам, Москва ищет человека, который был бы крайне близким к Кремлю.

«Этот человек – Сейран Оганян. Он является гарантом пророссийской политики Армении. А Кремлю это и надо. Выходит, в Москве нашла замену Саргсяну», - заключил он. 

По мнению политолога, главы аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрея Епифанцева до 2018 года еще много воды утечет.

«Уверен, что четкое указание фамилий в кадровых перестановках такого длительного времени - это некая спекуляция. Очень сложно планировать настолько долго. Другое дело, что для понимания того, что ждет Азербайджан, сейчас нужно смотреть не на фамилии, а на настрой армянского общества и здесь позитивных новостей для Азербайджана быть не может. Увы. Как бы не сложились обстоятельства, но в Армении к власти не может прийти человек, который согласится решить вопрос Нагорного Карабаха по сценарию Баку. Можно будет продолжить говорить о компромиссе (и это даже приветствуется), но этот компромисс будет лежать в плоскости определения государственной принадлежности районов вокруг Карабаха, но не его самого», - подчеркнул он.

Заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан Ибрагимов также подчеркнул, что до следующих выборов остается еще 4 года и обсуждать на данный момент возможное изменение в руководстве Армении это заниматься гаданием.

«Что касается, как это повлияет на Азербайджан, то можно сказать, что изменения в Армении на Азербайджан никак не влияют», - подчеркнул он.

По мнению завотделом, в вопросе же разрешения Карабахского вопроса, также не стоит ожидать ухудшения положения, что касается его разрешения, то это не совсем зависит сугубо от Армении.

Свое мнение выразил и руководитель отдела «Вокруг России» информагентства «Росбалт» Виктор Ядуха:

«Ничего нового, по-моему. Вот в России от смены Путина на Медведева и наоборот что-то поменялось? Нет: при «либерале» Медведеве Россия зашла в Грузию, при «силовике» Путине - в Крым. Найдите десять отличий как говорится. Так и здесь. Настоящие перемены - это когда меняется команда. Перемещения внутри команды считать таковыми нельзя. Азербайджан может рассчитывать на подвижки в Карабахе лишь в случае победы Майдана в Ереване. Но это маловероятно в свете укрепления базы РФ в Гюмри. Она ведь не только гарантирует границы Армении, она в некотором смысле гарантирует спокойствие лояльного режима» - считает политолог.

Со своей сторон отметим, что Оганян - из числа тех армян, которые и в туалет не ходят без разрешения Кремля. Как была уже упомянуто выше, он был одним из командиров печально известного 366-го мотострелкового полка, участвовавшего в Ходжалинском геноциде.

Эти «качества» министра обороны Армении, пожалуй, не забыли в Москве, и поэтому желают его назначения на пост президента страны.

С другой стороны, стремление Кремля назначить С.Оганяна на этот пост указывает на то, что Москва желает продолжения розыгрыша «карабахской карты». Хотя от перестановки «янов», суть Армении, как форпоста не меняется…

Вугар Гасанов

# 11005
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#