В Одессе провели телемост в честь воинов-бакинцев, освобождавших город-герой в 1944 году

<b>В Одессе провели телемост в честь воинов-бакинцев, освобождавших город-герой в 1944 году</b>
17 апреля 2014
# 17:59

В Одесском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины состоялся телемост, организованный для школьников городов Одесса и Баку. Темой телемоста стало празднование 70-летия освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков и, в частности, участия в нем 416-й («Таганрогской») стрелковой дивизии, состоявшей, в основном, из этнических азербайджанцев.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на eho-ua.com.

Телемост был организован и проводился при содействии Департамента международных связей и департамента образования и науки Одесского городского совета, Посольства Азербайджанской Республики в Украине и ОРИГУ НАГУ с одесской стороны, а также Министерства коммуникаций и высоких технологий Азербайджанской Республики, Совета ветеранов Азербайджанской Республики и Посольства Украины в Азербайджанской Республике с бакинской стороны. Целью телемоста являлось информирование общественности о данном, малоизвестном широкому кругу, славном подвиге освободителей Одессы.

На мероприятии присутствовали ветераны-бакинцы, которые в 1944 году принимали участие в освобождении украинского города Одессы от оккупации, а также:
- Александр Мищенко, Посол Украины в Азербайджанской Республике;
- Сабир Рзаев, первый секретарь Посольства Азербайджанской Республики в Украине;
- сотрудник Представительства Министерства иностранных дел Украины в Одессе;
- Ази Асланов, заместитель главы Представительства государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) в Украине;
- Анар Таиров, глава Союза Азербайджанской молодежи в Украине (САМУ);
- Светлана Боева, директор департамента международных связей Одесского городского совета;
- Ирина Столбова, начальник отдела молодежной политики и информационно-инновационных технологий департамента образования и науки Одесского городского совета;
- активисты САМУ в Одесской области;
- ученики школ Баку (№ 47) и Одессы (№35 и № 107).

В рамках мероприятия школьники рассказали об участии Одессы в Великой Отечественной войне, оккупации и обороне города, а также исполнили несколько музыкальных номеров.

Активистка Союза Азербайджанской молодежи в Украине в Одесской области рассказала присутствующим о подвиге сынов Азербайджанского народа в составе 416-й стрелковой Таганрогской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии, которая была сформирована в Азербайджане и состояла на 90% из этнических азербайджанцев.

# 1277
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#