В Иране мать вынула из петли убийцу сына

В Иране мать вынула из петли убийцу сына
17 апреля 2014
# 23:00

Публичная казнь в Иране закончилась удивительным «хэппи эндом» для осужденного. Баляль мысленно уже прощался с жизнью. Палач поправлял на его шее петлю. Через минуту у него из-под ног должны были выбить табуретку. Тут к нему направилась мать убитого им человека. Одетая во все черное женщина подошла к убийце сына и влепила ему звонкую пощечину. Зрители подумали, что таким образом она простилась с убийцей и сейчас выбьет табуретку. Однако женщина подняла руку и громко сказала, что… прощает убийцу, - передает Vesti.Az со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Убийцей Баляль стал 7 лет назад, когда в уличной драке в городке Ройян в северной провинции Мазандаран нанес смертельный удар ножом 18-летнему Абдулле Хуссейнзадеху. В Иране действует шариатский закон возмездия – гисас, позволяющий родным жертвы участвовать в казни преступника. Вместо того, чтобы выбить из-под ног убийцы сына табуретку, мать Абдуллы его простила, а отец снял с него петлю. После этого мать Абдуллы обняла мать Баляля, и обе женщины разрыдались. Первая плакала, потому что у нее отняли сына, а вторая, потому что ей сына вернули.

Поступок матери жертвы тем поразительнее, что, как выяснилось, Абдулла был не единственным сыном, которого они с мужем потеряли. Младший сын – Амирхуссейн разбился на мотоцикле в 11 лет. Сейчас у них осталась одна дочь.

Родители Абдуллы считают, что убийство их сына было несчастным случаем. Баляль не был закоренелым преступником, он даже не умел обращаться с ножом. К тому же, Хуссейнзадехов не устроила дата казни, выбранная судом, который шесть лет разбирал это дело и апелляции родных преступника. Баляля должны были казнить накануне Новруза.

Но главной причиной, по которой Хуссейнзадехи неожиданно изменили свое решение, был сон, который за два дня до казни увидела мать Абдуллы. Сын явился к ней во сне, рассказал, что находится в хорошем месте, всем доволен и попросил не мстить за него.

Несмотря на то, что Балялю сохранили жизнь, на свободу он не выйдет, пишет Guardian. Родные жертвы могут сохранить убийце жизнь, но выпустить на свободу не вправе.

# 3033
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#