МАГАТЭ: Иран ликвидировал более половины своих запасов урана

МАГАТЭ: Иран ликвидировал более половины своих запасов урана
17 апреля 2014
# 19:52

Иран ликвидировал более половины своих запасов урана, обогащенного до уровня 20%. Об этом сообщило в четверг Agence France-Presse со ссылкой на закрытый доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оказавшийся в его распоряжении, передает ИТАР-ТАСС.

Уничтожение урана, уровень обогащения которого превышает 5%,  - одно из обязательств, взятых на себя Тегераном в рамках Промежуточного соглашения по иранской ядерной проблеме. План действий по иранской ядерной программе был разработан по итогам переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном в ноябре 2013 года. Позже стороны согласовали конкретные шаги по выполнению этого плана и приступили к их реализация 20 января 2014 года. Для контроля за этим процессом подготовлен перечень технических мер, утвержденный МАГАТЭ.

План предусматривает сокращение ядерной программы Ирана в обмен на постепенное ослабление экономических санкций. Он рассчитан на шесть месяцев, в течение которых, как ожидается, с Ираком будет согласовано и подписано постоянное соглашение по ядерной программе.

# 1489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#