В Китае блогера впервые посадили за клевету в интернете

В Китае блогера впервые посадили за клевету в интернете
17 апреля 2014
# 18:32

В Китае блогера посадили в тюрьму за распространение слухов в интернете, сообщает "Синьхуа". Он стал первым человеком, осужденным по новой статье, предусматривающей ответственность за "слухи".

Блогер Цинь Чжихуэй (Qin Zhihui), известный под псевдонимом Qinhuohuo был осужден на три года лишения свободы, в четверг, 17 апреля, причем два года он получил по статье о клевете, а еще один год - по статье о нарушении общественного спокойствия, передает Интерфакс.

Суд Пекина признал Циня виновным в распространении слухов о знаменитостях и членах правительства. Порочащую этих людей информацию блогер распространял посредством социальной сети Weibo - китайского аналога Twitter - в период с 2012 по 2013 год. Цинь Чжихуэй был арестован в августе 2013 года.

Министерство общественной безопасности Китая признало распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности, уголовным преступлением в августе 2013 года. Согласно тексту закона, гражданин Китая может быть привлечен к уголовной ответственности за клевету в интернете, если ложные сведения, который он публикует, просмотрят более 5 тысяч интернет-пользователей или перепостят более 500 раз.

В настоящее время арестованными по подозрению в клевете являются сотни китайских блогеров, сообщает CNN со ссылкой на правозащитную организацию Amnesty International. Правозащитники обвиняют Пекин в ограничении свободы слова и распространения информации. Китайские власти утверждают, что ужесточение наказания за клевету в интернете имеет целью поддержание общественного порядка.

# 1383
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#