Азербайджанцы еще раз доказали, что у нас многое – analoqu olmayan 

Азербайджанцы еще раз доказали, что у нас многое – analoqu olmayan 
17 апреля 2014
# 14:00

В Азербайджане несколько лет назад получило хождение довольно емкое и говорящее за себя изречение – «analoqu olmayan ölkə» (страна, не имеющая аналогов). Действительно, все в нашей стране уникальное и, думаю, подобного не встретишь больше нигде за пределами Азербайджана. У нас самые уникальные дороги, которые имеют свойство приходить в абсолютную негодность уже на следующий год после сдачи в эксплуатацию.

У нас самые уникальные школьные учебники, в которых российский Дальний Восток авторы почему-то именуют «другим концом страны». У нас самые уникальные депутаты, большая часть которых в течение всего 5-летнего срока сидения в Меджлисе и рта не раскрывает, не говоря уж о том, что они могут выступить с какой-то законодательной инициативой. При этом они умудряются избираться на следующий срок. У нас самый уникальный мэр Баку – как откроет рот перед телекамерами, так на всю неделю отечественным СМИ есть о чем писать и над чем иронизировать. У нас самые уникальные чиновники – при довольно скромной официальной зарплате их детки рассекают в Баку на «Геллендвагенах», «Мазерати», «Порше Кайенах». Но самый уникальный у нас, конечно же, народ. Наш азербайджанский народ.

Нет, не подумайте, я отнюдь не иронизирую и не пытаюсь представить наш добрый, отзывчивый, трудолюбивый и терпеливый народ в неприглядном свете. Но некоторые поступки, действия некоторых представителей азербайджанского народа действительно как нельзя кстати вписываются в этой изречение (или определение?) – «analoqu olmayan». Посудите сами.

Во всем мире автомобиль – средство передвижения. Для многих людей это действительно средство передвижения из пункта «А» в пункт «Б», например, по маршруту «дом-работа-дом». И только у азербайджанцев это почему-то не так. У нас некоторые представители азербайджанского народа машину приобретают не для того, чтобы ездить на работу, выезжать с семьей за город, а потому, что у соседа она есть, а у него нет. Непорядок! «Как же так? Чем я хуже других?», - думает человек. И, несмотря на небольшой доход, бежит в автомобильный салон и приобретает в кредит автомобиль. И не важно, что придется в течение 5 лет за него платить немалые суммы. Не важно, что в холодильнике мыши бегают. Не важно, что бензин ему не по карману. Не важно, что ездить на этом авто он будет в лучшем случае  по праздникам. Важно то, что у него, как и у соседа, есть свой престижный автомобиль. Ну и что с того, что он пылится во дворе или в гараже? Главное, что он есть!

Еще одна категория азербайджанцев – это те люди, которые покупают дорогое авто, чаще всего в кредит, и подрабатывают на нем в качестве частных извозчиков. Я, например, никак не могу уловить логику в действиях тех, кто, например, покупает навороченную «Мазду 6» за 30 000 манатов и подрабатывает на ней. И уж, наверное, никогда не пойму логику тех азербайджанцев, которые приобретают «BMW X 6» (114000 - 150000 манатов), или внедорожник Lexus, а затем ставят на крышу шашечку и…подрабатывают таксистами. Даже на родине этих навороченных и дорогих автомобилей, где они стоят несравнимо ниже, чем в Азербайджане, подобных аналогов не встретишь! А у нас есть! Хотя, учитывая наше аналогуолмаянство, можно предположить, что в Баку открылась транспортная компания, предоставляющая услуги такси для VIP-персон, которым как-то неловко перемещать свои телеса на обычных «баклажанах», вот их эти мазды и бмв и обслуживают.

Или, вот еще одна фишка. В Фейсбуке я натолкнулся на онлайн продажу телефонных номеров…в кредит.  Телефонный номер в кредит! Вы представляете такое где-нибудь в Европе или в США? Или хотя бы в России? Для самых бедных цены на эти номера начинаются с отметки в 100 манатов. Для самых богатых – 1500 манатов, скажем, за номер 956 – 66 - 66. Нет, я понимаю, если такой номер приобретет обладатель толстого кошелька, у которого в семье пользуются исключительно элитными «Vertu», инкрустированными драгоценными камнями. Но эта категория людей не будет приобретать телефонный номер в кредит. Да они и не заморачиваются на том, какой у них номер телефона. Приобретают дорогие номера в кредит как раз те, у кого дешевые телефоны и часто не бывает денег на пополнение баланса. Ну и что с того, что у него допотопная «Нокиа» выпуска начала 2000-х годов? Зато какой номер!

И, наконец, не смог пройти мимо особой касты нашего народа – чиновников. Тех самых, которым и указ главы государства- не указ. Я о факте не имеющей аналогов работы по расширению дороги Сумгайыт-Баку, в ходе которой были вырублены деревья. В нашей не имеющей аналогов стране имеется спецтехника для пересадки деревьев на другие свободные территории, чтобы не истреблять зеленые насаждения и не наносить вред здоровью людей. Но зачем этим чиновникам техника и запрет лично от главы государства на вырубку деревьев? Как известно, и бывший президент Гейдар Алиев, и нынешний – Ильхам Алиев – однозначно запрещали вырубку деревьев, а действующий президент даже объявлял 2010 год годом экологии. Для чего он объявлял год экологии? В целях усиления просветительских работ среди населения, улучшения экологической среды в нашей республике. Но те чиновники, которые распорядились вырубить деревья при расширении дороги либо слепые, что не читали «План комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике», либо глухие, что не слышали президента, запретившего вырубать деревья, либо страдают провалами в памяти. Место ли таким людям на госдолжностях в стране, не имеющей аналогов в мире?

В заключение хотелось бы перефразировать рекламный лозунг из рекламы одного из прохладительных напитков: «Жажда – ничто, имидж –все!». Вот уж действительно, в нашей аналогу олмаян стране имидж – как раз все. 

И.Али

 

 

 

# 6948
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#