Госпогранслужба Украины предостерегает иностранные СМИ от нарушений

Госпогранслужба Украины предостерегает иностранные СМИ от нарушений
16 апреля 2014
# 21:09

Госпогранслужба усилила контроль за пересечением украинской границы и предостерегает иностранные СМИ от нарушения законодательства Украины при ее пересечении, сказано в совместном заявлении МИД Украины и Госпогранслужбы, опубликованном в среду.

"В случае предоставления гражданами, независимо от их гражданства и профессии, ложных сведений и нарушения порядка прохождения пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы имеют право отказать в пересечении границы, что соответствует сложившейся международной практике и нормам законодательства подавляющего большинства иностранных государств", — сказано в заявлении.

Госпогранслужба объясняет, что действия пограничников не направлены против какой-либо третьей стороны или на ограничение прав и свобод СМИ, "а лишь имеют целью обезопасить страну от проникновения на территорию государства людей с преступными намерениями против Украины".

В то же время, ведомство отмечает, что "Украина открыта для посещения всеми, без исключения, представителями СМИ". "Мы максимально поощряем посещение Украины как можно большим количеством иностранных СМИ для объективного освещения событий в Украине", — отмечается в заявлении.

Ведомство утверждает, что сотрудники Государственной пограничной службы Украины "не препятствовали и не препятствуют представителям иностранных средств массовой информации в пересечении государственной границы", передает РИА Новости.

# 1856
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#