В Бакинском метро новые запреты: вход только для людей с очень здоровыми почками

В Бакинском метро новые запреты: вход только для людей с очень здоровыми почками
16 апреля 2014
# 15:30

Некоторые азербайджанские чиновники не перестают удивлять общественность своими «мудрыми» решениями. Причем, эти «мудрые» чиновники выносят «сногсшибательные» решения не только на поверхности земли, но и под нею. Как вы поняли, речь идет о Бакинском метрополитене, вернее, о его главе.

Когда на покой уходил экс-Аид подземного царства Таги Ахмедов, известный своей «любовью» к журналистам, многие не то что не жалели об его уходе, но даже радовались. Но, как показало время, радость была преждевременной.

Пришедший на смену Таги Ахмедову Заур Гусейнов  первым делом распорядился расчистить станции метро от торговых объектов. Правда, почин исходил от самого Таги Ахмедова, который запретил продавать на станциях метро газеты, а Заур Гусейнов доделал начатое. Причем, с лихвой. И те, кто вчера еще радовался уходу Т.Ахмедова, после решения З.Гусейнова, перекрывшего им кислород, уже начали сожалеть об этом.

В годы злосчастной  перестройки, завершившейся развалом СССР, довольно популярным был анекдот об аббревиатуре фамилии первого и последнего президента Союза Михаила Горбачева. Острословы расшифровывали фамилию Михаила Сергеевича так: «ГОРБАЧЕВ - Граждане, Обрадовались Рано, Брежнева, Андропова, Черненко Еще Вспомните». Я не настолько талантлив, чтобы должным образом расшифровать фамилию Ахмедова, но смело можно предположить, что о его уходе жалеют, если не все, то определенное число людей, в частности, владельцы объектов на станциях метро, с тоской вспоминают об Ахмедове.

А на днях глава Бакинского метрополитена Заур Гусейнов издал распоряжение, после которого, уверен о Таги Ахмедове будут сожалеть не только торговцы, но и обыкновенные пассажиры.

Дело в том, что высочайшим повелением З.Гусейнова на станциях метро закрыты общественные туалеты. Как передает lent.az, первыми «ласточками» в туалетном деле стали станции «Сахиль», «Кёроглу» и «Гянджлик». Но, согласно той же информации, по словам работников метрополитена, общественные туалеты закрыты и на других станциях.

Что примечательно, для самих работников метрополитена двери туалетов открыты настежь, а вот пассажирам придется потерпеть.

Скажу честно, я никак не могу понять, чем же руководствовался глава Бакинского метрополитена, издавая такое распоряжение. Чем же пассажиры не угодили новому Аиду?  Или, глава Бакметрополитена полагает, что организм пассажиров устроен иначе, в отличии от работников метро? Это остается тайной.

Как бы то ни было, но пассажирам, прежде чем спуститься в подземное царство с закрытыми туалетами, должны ограничить себя в еде и питье. Мало ли, вдруг понадобится по нужде, а туалеты закрыты. Ну, не на рельсы же справлять нужду. А впереди жаркое лето, когда количество потребляемой жидкости человеком растет в несколько раз и соответственно…

Видимо, новый глава Бакметрополитена решил всерьез заняться чистотой подвластной ему вотчины. Торговые объекты убрали, туалеты закрыли…Что дальше? Очень хотелось бы надеяться, что З.Гусейнов воздержится от принятия решения, согласно которому, пассажиры будут обязаны входить в метро в бахилах. Если вы считаете, что это уже из области фантастики, то советую просто вспомнить, что вы живете в стране, где самые безумные фантазии становятся явью. Особенно самые неприятные…

Фарид Теймурханлы

# 9089
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#