Президент Грузии узнал «чеченца Арифа» из Баку

<b>Президент Грузии узнал «чеченца Арифа» из Баку</b>
16 апреля 2014
# 18:38

Председатель азербайджанской НПО инвалидов и семей шехидов «Vətənpərvərlər» («Патриоты») Ариф Магеррамов побывал в Грузии, где участвовал в мероприятиях очередной годовщины событий 9 апреля 1989 года.

Как передает Vesti.Az, А.Магеррамов встретился с президентом Георгием Маргвелашвили и министром обороны Ираклием Аласания, другими официальными лицами. При этом грузинские официальные лица выразили признательность за защиту интересов Грузии в 1997 году в Чечне.

«Во время встречи с президентом Грузии я громко сказал: «Да здравствует вечное единство Азербайджана и Грузии». Г-н Маргелашвили посмотрел на меня и ответил: «Я узнал тебя. Да, пусть здравствует вечно», - сказал А.Магеррамов.

Кроме того, А.Магеррамов дал интервью грузинским журналистам. В свое время А.Мустафаев упрекнул известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева за участие в абхазской войне. Позже, в 1997 году во время мероприятия по случаю годовщины событий 9 апреля в Чечне Ш.Басаев признал, что это была его ошибка, и публично извинился перед грузинским народом, заметив, что причиной этого явился «Чеченец Ариф».

А.Магеррамов был ранен во время событий 20 января 1990 года в Баку и стал инвалидом 2-й группы. Несмотря на это, в 1992-1994 годы он воевал в Карабахе, в 1994-1998 годах - в Чечне. В 1997 г. стал почетным гражданином города Джохаргала (Грозный), в 1998 г. удостоен звания Национального героя Чечни.

# 5766
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#