«Вполне логично, что военные учения проводят именно в Нахчыване, так как…»

«Вполне логично, что военные учения проводят именно в Нахчыване, так как…»
16 апреля 2014
# 14:00

Вооруженные Силы Азербайджана приступили к широкомасштабным военным учениям в Нахчыванской автономной республике.

К учениям, проводимым с участием руководства Министерства обороны, привлечены личный состав частей и соединений Отдельной общевойсковой армии, системы авиации, противовоздушной обороны, силы и средства ракетных и артиллерийских войск, в том числе новая, соответствующая самым современным стандартам бронетехника.

В ходе учений будет проверяться уровень боевой подготовки воинских частей, расположенных в Нахчыване, изучены возможности применения боевой техники, а также современного оружия, более оперативного и эффективного выполнения поручений, организации взаимной деятельности и обеспечения, в то же время будет уделено особое внимание исполнению поручений, поставленных на различных этапах боевых операций.

Опасности и угрозы нет!

«Военные учения, проводимые ВС Азербайджана Нахчыванской АР, являются плановыми и это своего рода первая проверка для недавно созданной общевойсковой армии», - заявил в беседе с корреспондентом Vesti.Az военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров.

Поэтому, по мнению эксперта, здесь не следует делать какие-то далеко идущие выводы о какой-то опасности или угрозе.

«В принципе эти учения проводятся в соответствие с планом боевой подготовки 2014 года, которые были утверждены в декабре прошлого года. Единственное новшество в этих учениях в том, что к учениям, проводимым с участием руководства Министерства обороны, привлечены весь личный состав частей и соединений Отдельной общевойсковой армии. Сюда входят системы авиации, противовоздушной обороны, силы и средства ракетных и артиллерийских войск, в том числе новая, соответствующая самым современным стандартам бронетехника. Кстати, на днях Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев лично осмотрел новейшую боевую технику, которая раньше не было в штате частей и объединений Нахчыванской АР»,  - подчеркнул он.

К чему готовится Баку?

«Мне всё-таки кажется, что вопрос «к чему готовится Баку?» лучше адресовать в Баку. Вообще меня удивляет нынешняя тенденция, когда из военных учений (неважно, чьих и неважно где) делаются какие-то апокалиптические выводы», - сказал заместитель директора российского Центра политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Вообще-то, если ВС не учатся, то их следует распустить. Апокалиптические выводы нужно делать из отсутствия учений (пример - Украина, уничтожившая некогда мощнейшие ВС своими силами), а не из их проведения», - подчеркнул он.

По его словам, не менее странным кажется, постоянное желание что-то с чем-то увязать под общим лозунгом «не удивляет ли вас совпадение...».

«Не удивляет. Сам по себе визит недавний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра обороны Закира Гасанова в Иран интересен, нормализация азербайджано-иранских отношений сильно повлияет на общую ситуацию в регионе. А вот конспирологией лучше не увлекаться, она очень вредна для здоровья»,  - заключил он.

«Это плохо, это порог большой войны»

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук считает, что сейчас наступил период, когда все страны проводят военные учения.

«Это плохо, это порог большой войны. С другой стороны, это хорошо, так как если есть учения, значит, пока ещё реальной войны нет. Все стараются кого-то тем самым запугать, предупредить. Однако формальных учений уже давно нигде не опасаются. Самое опасное – это удар без предупреждений. Украина сто раз предупреждает и полраза бьёт, это несерьёзно. Азербайджан может сделать из этого свои выводы»,- подчеркнул эксперт.

По мнению Григория Трофимчука, Нахчыван – одна из уязвимых азербайджанских территорий, поэтому вполне логично, что боеспособность войск проверяется именно здесь.

«Также эти учения говорят о том, что Баку не «зациклен», как многим кажется только на одной карабахской теме. Если начнётся большая война, то мировые центры силы, оппоненты Азербайджана не обойдут свои вниманием крайне неудобное, со стратегической точки зрения, расположение этого региона. Иран не имеет отношения к центрам силы, которые постараются дестабилизировать Азербайджан через Нахчыван или иным военным путём. Смотреть в эту сторону, значит, пропустить реальные удары извне. Иран может пойти на применение силы в сторону Азербайджана только в одном случае: когда США зажмут его в политическом и экономическом плане ещё сильнее, а Баку при этом займёт однозначно проамериканскую позицию», - резюмировал политолог.

Вугар Гасанов

# 5854
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#