Кто в Азербайджане должен выплатить кредит умершего клиента?

<b>Кто в Азербайджане должен выплатить кредит умершего клиента?</b>
16 апреля 2014
# 17:38

В Азербайджане согласно практике в случае смерти лица, взявшего в банке потребительский кредит, деньги возвращают его ближайшие родственники. Но это правило действует в отношении незастрахованных клиентов. Некоторые банки применяют страхование жизни клиента, чтобы в случае чего обязательства по возвращению кредита не легли на поручителей или ближайших родственников, - передает Vesti.Az со ссылкой на fins.az.

В этом случае страховка выплачивается в случае смерти клиента или получения инвалидности первой группы, т.е. потери трудоспособности. Страховая компания выплачивает основной долг на дату страхового случая вместе с процентами. Для этого в банк должна быть представлена копия свидетельства о смерти или копия документа об инвалидности. В случае же получения клиентам инвалидности 2-й или 3-й группы оставшуюся часть кредита выплачивают поручители. В этом случае страховка бывает небольшой - в зависимости от возраста пострадавшего и не превышает 1% суммы кредита.

Однако страхование жизни, как правило, не осуществляют банки, предоставляющие кредиты до 10000 манатов под высокие проценты без поручителя и взимающие комиссионные в сумме 5-10%. В случае несчастного случая обязательства по кредиту несут ближайшие родственники клиента - родители, братья или сестры, дети. Выход состоит в том, чтобы клиенты сами осуществляли страхование жизни.

# 3069
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#