Президент ПА ОБСЕ: «Связанные с Украиной события показали, что нам необходимо срочно достичь результата в решении карабахского конфликта»

<b>Президент ПА ОБСЕ: «Связанные с Украиной события показали, что нам необходимо срочно достичь результата в решении карабахского конфликта»</b>
16 апреля 2014
# 13:09

ОБСЕ намерен добиться серьезных продвижений в деятельности Минской группы в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в свете происходящих событий на Украине, заявил журналистам в среду президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич.

«Связанные с Украиной события показали, что нам необходимо срочно достичь результата в решении карабахского конфликта. Сегодня мы с председателем ОБСЕ работаем над вопросом достижения серьезных подвижек в деятельности Минской группы ОБСЕ, связанной с урегулированием нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул он.

Как передает Интерфакс-Азербайджан по его словам, ОБСЕ предпринимает усилия с целью достижения серьезных результатов в данном направлении.

Президент ПА ОБСЕ поведал журналистам также о недавней встрече с российскими депутатами, на которой обсуждался украинский вопрос.

«Я представил принципиальную позицию ОБСЕ и других международных организаций по конфликтам, заявив, что нашей целью является обеспечение нормальных условий жизни для людей и недопустимость нарушения территориальной целостности государств», - отметил он.

По словам Р.Кривокапича, позиция ОБСЕ по Нагорному Карабаху остается стабильной.

«Позиция ОБСЕ опирается на принятые в 1996 году на Лиссабонском саммите решения, а также на обновленные Мадридские принципы по нагорно-карабахскому конфликту. Также по данному вопросу имеются резолюции ООН и принципы других международных организаций, которые ОБСЕ отслеживает и стремится к их исполнению», - подчеркнул президент ПА ОБСЕ.

# 2781
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#