Новый проект: «Защитим от армянских посягательств азербайджанские народные инструменты саз и балабан» - ФОТОСЕССИЯ

<b>Новый проект: «Защитим от армянских посягательств азербайджанские народные инструменты саз и балабан» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
16 апреля 2014
# 14:26

Азербайджанский НПО им. ашуга Шамшира при поддержке Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана приступил к работе над проектом «Защитим от армянских посягательств азербайджанские народные инструменты саз и балабан». На презентации проекта выступил заместитель председателя НПО Габиб Мисиров, который отметил, что попытки арменизировать, т.е. выдать за армянские отдельные образцы азербайджанской материальной и духовной культуры имеют давнюю историю. Оратор подчеркнул, что саз и балабан как неотъемлемые компоненты древнего азербайджанского ашугского искусства занимают важное место в азербайджанской культуре, передает Vesti.Az.

Затем выступили член правления организации заместитель директора Института литературы им. Низами Национальной академии наук Магеррам Гасымлы, ашуг Ахлиман Аллавхердиев, балабанист Ибадет Аллахвердиев. После этого были представлены музыкальные композиции ашугов и балабанистов.

В рамках нового проекта в Баку, Шамахе и Гяндже будут проведены научные семинары и диспуты на тему азербайджанского происхождения саза и балабана, а также мастер-классы исполнителей. Кроме того, в интернете будут размещены материалы, изобличающие несостоятельность утверждений об армянском происхождении этих музыкальных инструментов.

# 3094
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#