Комитет ООН рассмотрит вопрос допуска нового постпреда Ирана на территорию США

Комитет ООН рассмотрит вопрос допуска нового постпреда Ирана на территорию США
16 апреля 2014
# 06:47

Комитет ООН по отношениям со страной пребывания 22 апреля рассмотрит ситуацию с отказом США выдать визу дипломату Хамиду Абу Талеби, который был назначен на пост постоянного представителя Ирана при всемирной организации. Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик,передает ИТАР-ТАСС.

"Председатель комитета, постпред Кипра Николас Эмилиу сообщил мне, что встреча состоится 22 апреля. В комитете получили письмо от иранской стороны и теперь рассчитывают выслушать позицию Исламской Республики", - сказал Дюжаррик. Он отметил, что в ходе встречи следует ожидать и выступления США. "Соединенные Штаты входят в состав комитета, так что как и любой другой его член они смогут сказать свое слово", - пояснил представитель ООН.

Дюжаррик также сообщил, что 15 апреля делегация иранской миссии встретится с юристами ООН для обсуждения сложившейся ситуации. По условиям соглашения 1947 года о базировании в Нью-Йорке штаб-квартиры всемирной организации, США не должны препятствовать въезду в страну дипломатов и официальных лиц ООН и в случае необходимости должны выдавать им визу по ускоренной процедуре.

Комитет ООН по отношениям со страной пребывания состоит из 19 стран-членов всемирной организации: России, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Гондураса, Ирака, Испании, Канады, Китая, Кипра, Кот-Д'Ивуара, Коста-Рики, Кубы, Малайзии, Мали, Ливии, Сенегала, США и Франции. Комитет является органом Генеральной Ассамблеи - это означает, что его решения носят рекомендательный характер.

11 апреля пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объявил, что США не допустят въезда в страну Хамида Абу Талеби. По его словам, администрация США уже проинформировала правительство Исламской Республики о том, что считает выбор Талеби неудачным. За несколько дней до этого сенат Конгресса принял законопроект о запрете въезда на американскую территорию любому представителю при ООН, уличенному в шпионской, террористической или какой-либо иной деятельности, угрожающей национальной безопасности страны. Американские власти подозревают

Талеби в причастности к захвату заложников в американском посольстве в Иране в 1979 году, который привел к разрыву отношений между Вашингтоном и Тегераном.

В понедельник парламент ИРИ потребовал от правительства страны в десятидневный срок обратиться в международные инстанции с иском на США за их отказ выдать визу постпреду. "Решение США незаконно и может подорвать доверие к ООН как одной из самых важных международных организаций в мире", - заявил официальный представитель иранского МИД Иса Камели.

# 1739
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#