Украинский политолог: «Нейтралов Россия трогать не будет, а открытым врагам придется плохо»

<b>Украинский политолог: «Нейтралов Россия трогать не будет, а открытым врагам придется плохо»</b>
16 апреля 2014
# 10:24

«Действия Путина нельзя считать желанием возродить СССР уже потому, что аббревиатура расшифровывается как Союз Советских Социалистических Республик». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко. 

«Если о создании союза республик Путин в принципе говорил (Таможенный союз, Евразийский союз), то о социализме речь нигде не шла. Сегодня Путин решает две проблемы, объективно стоящие перед Россией и другими постсоветскими государствами: экономическая реинтеграция в новых (уже не социалистических) условиях, которая объективно выгодна всем постсоветским государствам (даже таким нефте-газодобытчикам, как Азербайджан), поскольку уже понятно, что встраивание в систему ЕС провалилось даже для тех, кто сумел запрыгнуть в поезд ЕС и НАТО (Латвия, Литва, Эстония), а нахождение вне интеграционных объединений ослабляет возможности национальных экономик», - считает эксперт.

Вторая задача, по мнению Ростислава Ищенко -  обеспечение военно-политической защиты этого экономического объединения.

«ЕС защищает НАТО, то есть фактически США, поскольку даже Великобритания, Франция и Германия не способны сегодня защитить даже себя, не говоря уже об интересах всего ЕС. Евразийский союз может защитить ОДКБ, то есть Россия. Но за двадцать лет геополитического отступления России, на постсоветском пространстве (да и во всем мире) перестали верить в готовность России защищать своих друзей и союзников», - подчеркнул он.

По мнению собеседника Vesti.Az, в 2008 году в Абхазии и Осетии, в прошлом году в Сирии и сейчас на Украине Россия проходит тест на готовность не только иметь вооруженные силы, но и использовать их в геополитическом противостоянии с США.

«Последние активно использовали НАТОвские и собственные вооруженные силы по всему миру для продвижения своих и ограничения российских экономических интересов. В 2008-2014 годах Россия начала отвечать. Думаю, что если она выиграет и украинский кризис, то решится не только вопрос создания Евразийского союза, но и распада Европейского»,  - сказал президента центра.

Просто потому, что тогда Россия займет в умах политиков слабых (в военном отношении) стран, то место (безальтернативного защитника), которое сейчас занимают США, - подчеркнул политолог.  

«Так же, как в 90-е годы всем стало понятно, что ельцинская Россия не готова и не будет выступать против любых, даже самых неадекватных действий США на международной арене, сейчас (в случае российской победы на Украине) станет понятно, что решимости путинской России защищать свои интересы США не могут противопоставить ничего, поскольку в Европе нет армии, способной противостоять обновленным и перевооруженным вооруженным силам России, а США не рискнут на конфликт, грозящий полномасштабной ядерной войной», - считает Р.Ищенко

В заключение эксперт отметил, что Россия будет защищать союзников.

«Нейтралов трогать не будут, открытым врагам придется плохо, в первую очередь с точки зрения экономики (рынки отдадут друзьям, ну а если спровоцируют конфликт, то и в военном смысле тоже). Как мне представляется, азербайджанское руководство проводит в отношении России вполне взвешенную и, я бы сказал, аккуратную политику. Поэтому не думаю, что Азербайджану грозят какие-либо неприятности», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 3234
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#