«Путину нужен не Донбасс, а проход в Приднестровье и дальше на Балканы»

«Путину нужен не Донбасс, а проход в Приднестровье и дальше на Балканы»
15 апреля 2014
# 20:00

Ситуация на юго-востоке Украины, в частности в вотчине бывшего президента Виктора Януковича – в Донецкой области, продолжает оставаться напряженной. Напомним, сторонники федерализации Украины на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки сепаратистов, требующих создания «народной республики». Украинские СМИ сообщают, что на территории Донецкой области началась антитеррористическая операция, что подтвердил и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов. По его словам, цель операции - защитить украинских граждан, остановить террор, преступность, попытки разорвать Украину. Турчинов также заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение.

О событиях в Донецкой области, и, в общем, в Украине, о своем видении ситуации в стране в эксклюзивном блиц-интервью Vesti.Az рассказал председатель Донецкой областной организации УНА-УНСО (украинская политическая партия «Украинская национальная ассамблея - Украинская национальная самооборона) Михайло Федоренко.

- Что сейчас происходит в Донецкой области? Какая там ситуация?

- Ситуация в целом тяжелая, и сейчас ждем ее разрешения. Люди в масках и с оружием захватили административные учреждения. По закону любой страны, захват органов власти вооруженным путем считается терроризмом. Причем, захватывали УВД не с флагами Украины или Донбасса, а с российскими флагами. Это вообще можно расценивать как государственную измену.

- Много ли в Донецкой области сторонников федерализации Украины?

- Прошу прощения, но я не думаю, что федерастов так уж много. Но это должен показать референдум. Другое дело, что сторонники федерализации достаточно активные, что создает видимость их якобы большого количества.

- Велика ли вероятность открытого военного вмешательства России в процессы, происходящие на юго-востоке Украины?  

- Вы знаете, анализируя всю эту ситуацию, я прихожу к пониманию того, что президенту России Путину Донбасс в принципе-то и  не нужен. Зачем ему Донбасс, эти устаревшие технологии и народ, который будет при каждом случае выходить на улицы с плакатами «Даешь!»? Зачем ему эта головная боль?

Путину нужен Днепропетровск с его технологиями, ему нужны Херсон и Николаев, где выращивают хлеб. Ему нужен проход до Приднестровья и дальше на Балканы. А что у него на уме, даже маститые политологи не знают. Понимаете, говоря языком Чехова, если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно обязательно выстрелит. Так и здесь: если Путин держит войска на границе с Украиной, значит, они для чего-то нужны. Но и мы будем стоять насмерть, защищая страну.

- В целом, нам со стороны кажется, что ни украинское общество, ни официальный Киев не демонстрируют решительности противостоять внешней угрозе. Все смирились с неизбежностью?

- Нет, дело не в том, что народу все равно. Я был на Майдане, и там народ говорил: сначала мы Януковича с его бандой снимем, а потом и тех, кто тогда стояли на сцене, потому что новой власти уже на Майдане не было никакого доверия. Новая власть не намного лучше той, что была раньше. Власть у нас аморфная. А народу что делать? Люди выходят на улицы, они готовы защищать государственность Украины, ее территориальную целостность. Но выходить безоружным, имея в руках лишь флаг Украины и кричать «Я - за Украину», а в это время им противостоят вооруженные люди, это разве дело? 

Бахрам Батыев

# 8620
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#