В России убит миллионер-азербайджанец, фигурировавший в убийстве Арарата Гукасяна

В России убит миллионер-азербайджанец, фигурировавший в убийстве   Арарата Гукасяна
15 апреля 2014
# 15:54

В Красноярске, похоже, началась криминальная война между представителями азербайджанской диаспоры. Сегодня утром в Красноярске был убит очередной азербайджанец – владелец рынка «Южный»,  директор ООО «СХП «Мустанг»» 60-летний Энвер Ибрагимов.  Об этом Vesti.Az  сообщила помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

По ее словам, убийство было совершено в семь утра перед домом Ибрагимова по улице Водопьяного в Северном микрорайоне.  В мужчину стреляли из пистолета ТТ.  «Следственные органы прорабатывают различные версии. Согласно одной из них, сегодняшнее убийство может иметь  отношение к воскресному убийству», - сказала она.

13 апреля   в Красноярске из огнестрельного оружия  был убит уроженец Товузского района 35-летний Гарйагды Нагиев.  Сегодня тело Нагиева должны привезти в Азербайджан, чтобы предать земле.

Между тем, известно,  что убитый сегодня Ибрагимов Энвер Назим оглу  являлся крупным предпринимателем, а также владельцем  ипподрома в «Емельяново».

В Красноярске объявлен план «Перехват». По указанию руководства ГУ МВД России по краю для раскрытия данного преступления создана специальная группа, в которую вошли наиболее опытные оперативники управления уголовного розыска края. Следственными органам Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено  уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Что касается Нагиева, то он  был убит в  кафе «Анастасия» (возле рынка «Новая Взлетка»). Он общался с друзьями, когда в кафе вошел молодой человек и выстрелил в него из пистолета Макарова. По словам правоохранителей, жертва и убийца были хорошо знакомы.  Нагиев торговал фруктами и овощами.  

Вскоре после происшествия в кафе полицейские задержали стрелка на улице Авиаторов. По данным следователей, он был ранен из травматического оружия. Сотрудник уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское», услышав шум выстрелов в «Анастасии», начал преследовать злоумышленника, который пытался скрыться. Полицейскому удалось задержать подозреваемого, заблокировав его в магазине, где тот спрятался от наряда полиции.

Стрелком оказался парень, находившийся в федеральном розыске за совершение особо тяжкого преступления. При обыске у него изъяли пистолет.

Правоохранители предполагают, что убийство  Нагиева связано с давним конфликтом между двумя конкурирующими  группировками  Рафика Мамедова и Октая Ахмедова. Они  пытались доказать друг другу, кто главнее. Кланы вели борьбу за контроль над красноярскими рынками.

Один из шести братьев Мамедова был убит, двое ранены. Позже из автомата расстреляли Октая Ахмедова. Рафик Мамедов не на много пережил конкурента. В 2009 году возле поселка Солонцы его автомобиль обстреляли. Три пассажира, включая Рафика, погибли. Преступникам удалось скрыться. Через год их задержали в Подмосковье за другие преступления, в том числе похищение человека и вымогательство.

Стрелявший в кафе на «Новой Взлетке» оказался сыном одного из пострадавших в разборках членов группировки Мамедова. Мотивом преступления могла стать месть за отца. Почему жертвой стал именно Нагиев? По слухам, он едва ли не родной племянник Октая Ахмедова…

Однако, есть еще одна версия убийства Энвера Ибрагимова. Как отмечает издание «Комсомольская правда», в 2003 году имя Ибрагимова   фигурировало в деле об организации убийства бывшего сотрудника криминальной милиции, а впоследствии -  начальника службы безопасности рынка «Луч» Арарата Гукасяна. Тот тоже был застрелен возле своего дома 11 июня того года.

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 12388
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#