В АУЯ состоялся научный семинар по истории Древнего Китая - ФОТОСЕССИЯ

В АУЯ состоялся научный семинар по истории Древнего Китая - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
15 апреля 2014
# 18:25

15 апреля в Центре китайского языка и культуры АУЯ состоялся научный семинар «Возникновение и развитие китайской цивилизации», посвященный актуальным вопросам истории Древнего Китая.

Как передает Vesti.Az, на семинаре присутствовали проректор по международным связям АУЯ, профессор Жаля Гарибова, декан факультета регионоведения и международных отношений Анар Нагиев, а также студенты данного факультета, обучающиеся по специальности китаеведения.

Открывший семинар директор Центра доцент Рафиг Аббасов, рассказав об основных особенностях китайской историографии, особо остановился на значении древнекитайских летописей для изучения этапов формирования китайской государственности.

Выступивший на семинаре с докладом «От Хуанхэ до Евфрата: пути китайской цивилизации на Ближний Восток (7-10 вв.)» заведующий отделом истории и экономики арабских стран Института востоковедения НАНА Фарда Асадов рассказал об основных факторах, определявших отношения Китая с кочевниками тюрками и Арабским халифатом, о роли Шелкового пути в распространении знаний о Китае у ближневосточных народов, о представлениях арабов о китайцах и китайской культуре.

В заключении состоялся широкий обмен мнениями по проблемным вопросам истории Древнего Востока. Гостям семинара была преподнесена в подарок книга «Ильхам Алиев-продолжатель дружбы двух древних народов» на китайском языке, подготовленная Центром китайского языка и культуры под руководством ректора АУЯ, профессора Самеда Сеидова.

# 1928
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#