Хасан Фирузабади: «Часть своих нужд Азербайджан обеспечивает за счет оборонной промышленности Ирана» - ФОТОСЕССИЯ

<b>Хасан Фирузабади: «Часть своих нужд Азербайджан обеспечивает за счет оборонной промышленности Ирана»</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
15 апреля 2014
# 14:32

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов сегодня в Тегеране встретился с начальником Генштаба ВС Ирана, генерал-полковником Сеидом Хасаном Фирузабади.

Как сообщает АПА со ссылкой на информагентство «Фарс», основной темой обсуждений в ходе встречи было двустороннее военное сотрудничество, а также вопросы региональной безопасности и стабильности.

Х. Фирузабади сказал, что в своей внешней политике Иран особое значение уделяет построению двусторонних и дружеских отношений с мусульманскими и соседними странами: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках одной международной конференции был приглашен в Иран. Также он пригласил посетить свою страну Хасана Рохани. Визит президента Азербайджана в Иран привел к еще более динамичному развитию отношений между двумя странами в различных сферах. Нас связывали глубокие и дружеские отношения еще во времена покойного президента Гейдара Алиева».

По словам Х. Фирузабади, за последние десять лет неоднократно проводились встречи между министрами обороны двух стран и осуществлялись программы по сотрудничеству: «Часть своих нужд в военной сфере Азербайджан обеспечивает за счет продукции оборонной промышленности Ирана. В ходе этой встречи мы также обсудили вопросы организации военных учений, дружеских встреч, обеспечения азербайджанской армии техникой и оружием». 

Х. Фирузабади отметил: «Мы готовы к сотрудничеству с соседним, близким нам по вере  мусульманским Азербайджаном. Сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в военной сфере служит благосостоянию и стабильности в обеих странах».

Отметим, что З. Гасанов с 14 апреля находится в Иране с визитом по приглашению министра обороны ИРИ, генерал-майора Хосейна Дехгани. Вчера состоялась церемония официальной встречи министра обороны Азербайджана. Затем. З. Гасанов посетил мемориал шехидов, погибших в годы ирано-иракской войны. Затем в Минобороны Ирана состоялась встреча между министрами обороны двух стран. Также запланирована встреча министра обороны  Азербайджана с политическим руководством Ирана.

# 3867
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#