Президент Азербайджана потребовал приостановить полномочия армянской делегации в ПАСЕ

<b>Президент Азербайджана потребовал приостановить полномочия армянской делегации в ПАСЕ</b>
15 апреля 2014
# 14:10

«Тысячи граждан Азербайджана погибли, против нас был совершен геноцид. В результате никаких санкций в отношении Армении не применяется. Почему не наказываются руководители самопровозглашенной «Нагорно-карабахской республики»? До каких пор мы будем сталкиваться с двойными стандартами?»

По информации АПА, об этом в ходе заседания Кабмина, которое прошло 13 апреля и было посвящено итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства заявил, что Азербайджан поднимает голос протеста против двойных стандартов в международных отношениях: «Мы просим сотрудничающие с нами западные страны, не пускать к себе руководителей самопровозглашенной «нагорно-карабахской республики», применять санкции в их отношении. Они проводят незаконные телемарафоны в западных странах, собирают деньги, а затем тратят эти деньги против нас. Лидеров самопровозглашенной «нагорно-карабахской республики» принимают в ведущих странах Запада, им выдают визы, они открывают там свои «представительства». Почему? Считаю, пришло время, чтобы мы яснее выразили свое мнение по этому вопросу. Мы устали от этих двойных стандартов».

Президент И.Алиев подчеркнул, что невозможно далее терпеть эту несправедливость: «Почему в Парламентской Ассамблее Совета Европы не обсуждается вопрос приостановления полномочий армянской делегации?! Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Помню, еще в 2001 году я как руководитель делегации Милли Меджлиса Азербайджана в ПАСЕ неоднократно поднимал этот вопрос. Никто никак не реагирует на это. Говорят, идите, договоритесь, поговорите, решите мирным путем. В отношении нас была осуществлена этническая чистка, совершен геноцид. После изгнания азербайджанцев из Нагорного Карабаха там был проведен так называемый «референдум». Это считается приемлемым. Терпеть это невозможно. Мы должны на фактах, с помощью доказательств разоблачить несправедливость в отношении нас. Полагаю, эта принципиальная позиция восстановит как справедливость, так и разоблачит лицемерную политику. В отношении нас продолжает вестись лицемерная политика двойных стандартов. Мы же с этим никогда не примиримся. Что касается урегулирования конфликта, ни для кого не секрет, что сегодня в мире основным фактором является фактор силы. Это реальность. Поэтому мы должны быть еще сильнее и, прежде всего, должны наращивать свою военную мощь».

# 3323
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#